Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оппозиция предлагает увеличить срок оплачиваемых отпусков

[09:00 06 марта 2013 года ]

Оппозиция внесла законопроект, которым предлагает увеличить срок ежегодного оплачиваемого отпуска до четырех недель в соответствии с требованиями Европейской социальной хартии. Об этом говорится в законопроекте народных депутатов фракции “Батьківщина” Александра Турчинова и Андрея Павловского, пишет Zn.ua.

Законопроект “О внесении изменений в некоторые Законы Украины” (относительно продолжительности ежегодного основного отпуска) предусматривает увеличение минимального отпуска — с 24 календарных дней в год до 28.

“Право на справедливые условия труда, согласно части 3 статьи 2 Европейской социальной хартии (пересмотренной) ETS № 163 от 03.05.1996 г., предусматривает установление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью не менее четырех недель.

Таким образом, для обеспечения украинских трудящимся права на справедливые условия труда в соответствии с европейскими стандартами целесообразно внести изменения в действующее законодательство, а именно: установить минимальную продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска — 28 календарных дней в год”, — говорится в пояснительной записке к законопроекту, передает пресс-служба “Батьківщини”.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают установить надлежащий срок оплачиваемого отпуска и для отдельных категорий работников, занятых на тяжелых физических работах.

“Для некоторых категорий работников (занятых на подземных горных работах и в разрезах, карьерах и рудниках глубиной 150 метров и ниже) минимальная продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска устанавливается на уровне 32 календарных дней, для некоторых категорий работников (промышленно-производственному персоналу угольной, сланцевой, металлургической, электроэнергетической промышленности, а также занятому на открытых горных работах, на работах на поверхности шахт, разрезов, карьеров и рудников, на строительно-монтажных работах в шахтном строительстве, на транспортировке и обогащении полезных ископаемых, военизированному личному составу горноспасательных частей) соответствующим образом увеличивается до 32 календарных дней максимальная продолжительность оплачиваемого ежегодного отпуска”, — говорится в законопроекте Турчинова-Павловского.

По мнению авторов, принятие предлагаемого Закона Украины “О внесении изменений в некоторые Законы Украины” будет способствовать интеграции Украины в Европейский Союз, защиты права работников на справедливые условия труда, за счет полноценного отдыха обеспечит улучшение трудового потенциала работников и, следовательно, повышения эффективности труда.

Отметим, согласно проекту нового Трудового кодекса работодатель получает право предоставить работнику дополнительный отпуск с частичной или полной оплатой за добросовестный долголетний труд, выполнение государственных и общественных обязанностей. Отпуск без сохранения зарплаты может быть продлен по согласованию сторон на срок до 3-х месяцев.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.