Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оппозиция обнародовала декларацию о выборах

[19:00 21 июня 2012 года ]

Лидеры партий, входящих в объединение, подписали и обнародовали Декларацию об обеспечении честных и прозрачных выборов в 2012 году. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе партии “Батькивщина”.

Как отмечается в сообщении, декларация определяет принципы, на которых объединенная оппозиция будет формировать партийный список и список кандидатов-мажоритарщиков. В частности, свои подписи под документом поставили лидер “Батькивщины” Юлия Тимошенко, лидер “Фронта Змін” Арсений Яценюк, лидер “Гражданской позиции” Анатолий Гриценко и другие.

Согласно декларации, объединенная оппозиция обязалась формировать список в открытом режиме, публиковать автобиографии кандидатов в народные депутаты, их декларации о доходах, свидетельства об образовании, сведения о гражданстве Украины.

В документе отмечается, что объединенная оппозиция не допустит выдвижения кандидатами в народные депутаты лиц, которые были причастны к нарушению прав и свобод человека и к коррупционным действиям. “Тот, кто систематически не принимал участия в заседаниях парламента и работе комитетов, тоже не может рассчитывать на кандидатство. Заказана дорога и тем лицам, “которые меняли свою политическую позицию вопреки волеизъявлению избирателей, сделанному в 2007 году”, говорится в декларации.

Руководство объединенной оппозиции отдельно отметило, что “при отборе кандидатов принципиальным является тот факт, что народный депутат текущего созыва Верховной Рады выдержал искушения или угрозы власти, не предал страну и избирателей — не перешел в провластное большинство”.

Кроме того, в соответствии с документом, те, кто попадет в кандидаты и станет депутатом, должны присягнуть, что не будут менять собственную политическую позицию в течение действия мандата, предоставленного им избирателями, постоянно будут принимать участие в работе Верховной Рады следующего созыва и ее органов, будут публиковать раз в год декларации о доходах и расходах, а также будут голосовать исключительно лично. За голосование карточками других народных депутатов будет введена уголовная ответственность.

Также объединенная оппозиция декларирует, что при формировании этих критериев учла мнение общественных организаций и планирует и в дальнейшем координировать свои действия с гражданским обществом “с целью обеспечения проведения честных и прозрачных выборов, всячески способствуя проведению общественного наблюдения за ходом выборов и подсчетом голосов, проведению экзит-полов”.

Объединена оппозиция также не будет заниматься, в отличие от власти, подкупом избирателей и материально-финансовым поощрением к голосованию, будет бороться за честный подсчет голосов, содействовать работе международных и отечественных наблюдателей, а также журналистов, в отношении которых рассчитывает не беспристрастное освещение кампании, говорится в документе.

Важным критерием честности выборов оппозиционеры считают освобождение незаконно заключенных лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, обеспечение их полноценного участия в этих выборах.

“В отличие от правящей Партии регионов, которая сфальсифицировала президентские выборы 2004 года и грубо нарушила демократические стандарты при проведении местных выборов 2010 года, — говорится в декларации, — партии и политики, которые входят в Объединенную оппозицию “Батькивщина”, в свое время обеспечили проведение двух парламентских (2006, 2007) и президентских (2010) выборов честно, справедливо, прозрачно, в полном соответствии с европейскими демократическими стандартами, что признано как внутри страны, так и международным сообществом”. Так же они намерены действовать и теперь, отмечается в сообщении.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.