Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Операции репо повысят ликвидность фондового рынка

[09:26 08 сентября 2009 года ]

Внедрение полноценного рынка репо повысит ликвидность украинского фондового рынка в целом, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.

"Рынок репо позволит оперировать ценными бумагами более широкого перечня эмитентов, а также привлечь к этому процессу большее количество участников рынка, в первую очередь торговцев и их клиентов, которые работают на рынке достаточно активно", - сказал начальник отдела торговых операций инвестиционной группы "ТАСК" Вячеслав Озеров.

Эксперт по долговым рынкам инвесткомпании "Конкорд Капитал" Александр Климчук подчеркнул, что операции репо являются эффективным инструментом управления ликвидностью для всех участников рынка, поскольку позволяют им оперативно получать денежные средства под залог ценных бумаг или одалживать нужные ценные бумаги под залог денежных средств.

По словам Озерова, на сегодняшний день подобного рода сделки заключались, как правило, вне рынка и среди достаточно узкого круга торговцев.

Он подчеркнул, что у инвесторов благодаря операциям репо расширяются возможности зарабатывать в зависимости от направления движения рынка – как на падении ценных бумаг, так и на их росте.

Как отметил Климчук, несмотря на то, что сделки репо во внебиржевом режиме заключались в Украине достаточно давно, запуск нового режима на бирже позволит облегчить процесс заключения сделок в будущем.

Он напомнил, что о планах по запуску режима репо ПФТС заявляла с 2007 года, однако далее заявлений о намерениях дело не доходило.

"Очевидно, появление на рынке "Украинской биржи", которая успешно запустила рынок репо еще в мае, стимулировало ПФТС к активным действиям и расширению предлагаемых продуктов", – считает Климчук

Как сообщалось, 4 сентября на фондовой бирже "ПФТС" была заключена первая сделка репо на сумму 10 млн грн. Как уточнили агентству на бирже, накануне Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины зарегистрировала новые правила торгов ПФТС, в которых детальнее описаны процедуры осуществления сделок репо.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.