Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Оператор рынка” готовит гармонизацию украинского и европейского законодательства об НДС на электроэнергию

[15:00 23 марта 2022 года ]

АО “Оператор рынка” готовит законопроект о внесении изменений в налоговое законодательство, направленный на введение аналогичного с европейским механизмом начисления НДС при торговле электроэнергией, что позволит обеспечить дальнейшую синхронизацию рынков электроэнергии, сообщил глава общества Александр Гавва.

“Если говорить об объединении спотовых рынков, действительно существует проблема с НДС, которая у нас начисляется отдельно каждым участником рынка, и эта проблема вне сферы влияния энергетиков, она в налоговой плоскости. Мы уже сейчас можем действовать по европейским аналогам, где перевод всего НДС смещен на уровень электропоставщика. Мы готовим свой скромный законопроект, отрабатываем его с Министерством энергетики”, — сказал Гавва в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Он подчеркнул, что принятие законопроекта снимет проблему с НДС на оптовой части рынка.

“Если НДС будут платить потребители, необходимости решать эти проблемы для импорта-экспорта уже не будет”, — также указал Гавва.

Он объяснил, что самым простым вариантом объединения рынков, который может заработать, примерно, через месяц, является осуществление импортно-экспортных операций через доступы к межгосударственным есечениям, как это уже осуществлялось до выхода ОЭС Украины в изолированный режим.

“Это у нас уже фактически есть, и НЭК “Укрэнерго” рано или поздно сделает так, чтобы все коммерческие перетоки произошли. Надо только время и определенные технические мероприятия”, — отметил глава “Оператора рынка”.

По его словам, в дальнейшем объединения рынков электроэнергии, market coupling electricity, предполагают объединение целых рыночных сегментов, а следующим его этапом является доступ участников к другим рынкам вообще без каких-либо ограничений, для чего и разрабатываются изменения в законодательство.

“И работа в этом направлении, чтобы максимально синхронизировать украинский рынок с европейским, ведется”, — пояснил Гавва.

Как сообщалось со ссылкой на председателя правления НЭК “Укрэнерго” Владимира Кудрицкого, возобновление аукционов по продаже доступа к межгосударственным сечениям для импорта-экспорта электрической энергии станет возможным после некоторого времени работы объединения украинской и молдавской энергосистем с европейской.

Синхронизация энергосистем произошла 16 марта текущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.