Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оператор газотранспортной системы объединит точки входа на западной границе в виртуальные соединения

[09:10 29 января 2020 года ]

ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ) рассматривает возможность объединения на западной границе точек входа/выхода в украинскую ГТС в виртуальные точки соединения (virtual interconnection points, VIP) с целью оптимизации операций и углубления интеграции в региональный рынок. Об этом сообщил глава ОГТСУ Сергей Макогон в интервью ICIS, передает Интерфакс-Украина.

Речь идет, в частности, о возможности объединения точек Будинце и Вельки Капушаны на границе со Словакией, Берегово и Берегдароц на границе с Венгрией, Дроздовичи и Германовичи на границе с Польшей.

Глава ОГТСУ отметил, что возможность создания виртуальных точек соединения появилась после подписания Украиной и Россией нового транзитного контракта на основе европейских правил. Согласно предыдущему десятилетнему контракту такая возможность была заблокирована, поскольку Берегово, Дроздовичи и Вельки Капушаны использовались для транзита газа в Европу, в соответствии с чем Украина для импорта вынуждена была использовать параллельные точки.

По словам Макогона, ОГТСУ уже предложил оператору словацкой ГТС Eustream объединить свои точки и внедрить механизм виртуального реверса.

“Однако для Eustream требуется определенное время для улаживания вопросов с существующим контрактом на транзит российского газа. Надеюсь, что для решения всех вопросов словацкой стороне не понадобится много времени”, — сказал Макогон.

Как сообщалось, ранее, 24 января, глава ОГТСУ проинформировал о том, что Украина через газоизмерительную станцию (ГИС) “Дроздовичи” начала “виртуальный реверс” природного газа из Польши, ожидает его запуска из Словакии и Венгрии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.