Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оператор ГТС прогнозирует дефицит средств из-за безвозмездного отбора газа облгазами

[07:50 03 февраля 2022 года ]

ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” ожидает дефицита ликвидности в марте, а возможно и в феврале этого года в связи с неоплатой газа, отбираемого из магистральных газопроводов операторами газораспределительных систем (ГРС). Об этом заявил гендиректор компании Сергей Макогон на ток-шоу Energy Freedom by Energy Club, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, еще одной из причин ожидаемого дефицита ликвидности стало перечисление компанией по решению правительства более 30 млрд. грн. как возмещение НАК “Нафтогаз Украины”. Кроме того, общая задолженность облгазов перед Оператором ГТС только по итогам прошлого года превысила 12 млрд. грн.

“У нас существует очень большая проблема, которую мы еще не решили. Эту проблему не решает биржа, потому что биржа — это инструмент. Эта проблема связана с неуплатой за газ операторов газораспределительных систем (ГРС, “облгазы”). Это газ, который ежедневно отбирается из системы, однако, за который мы не получаем средств ни от операторов ГРС, ни от поставщика “последней надежды”, — отметил Макогон.

По его словам, цена газа на производственно-технологические нужды (ПТР), заложенная в тарифах облгазов, на услуги по распределению газа с начала 2022 года составляет 7,42 грн за тысячу кубометров, что значительно ниже рыночных цен и приводит к накоплению соответствующей задолженности по стороны операторов ГРС.

“Наши расчеты показывают, что если эта проблема не будет решена на государственном уровне, то уже в марте, а может, и в феврале у нас могут возникнуть проблемы с ликвидностью, потому что газ в ГТС нужно подавать, чтобы потребители были с газом, однако оператор фактически за свой счет этот газ покупает”, — подчеркнул Макогон.

Как сообщалось, в конце декабря прошлого года Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила тарифы на услуги по распределению газа на 2022 год для 40 операторов газораспределительных систем (ГРС), предусмотрев в них цену газа для производственно-технологических потерь на уровне 7,42 грн за кубометр, что значительно ниже рыночной цены.

Минэнерго предлагало возложить обязанность поставлять газ операторам ГРС по этой цене на Оператора ГТС, однако НКРЭКУ это предложение не поддержало. Таким образом, вопрос финансирования приобретения газа для производственно-технологических затрат облгазов не решен, что влечет за собой безвозмездный отбор газа на эти цели с ГТС.

Как сообщалось, “Оператор ГТС Украины” с 19 января приступил к закупке газа для балансировки на “Украинской энергетической бирже” (УЭБ). Это произошло после того, как НАК “Нефтегаз Украины” в начале этого года отказался участвовать в новом тендере для закупки услуг балансировки для Оператора ГТС на 2022 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.