Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оператор ГТС перевел часть газотранспортной системы в реверсный режим из-за падения транзита газа

[08:10 01 февраля 2022 года ]

“Оператор ГТС Украины” из-за низких объемов транзита газа через газотранспортную систему в январе 2022 года перевел четыре газоперекачивающих агрегата для работы в реверсном режиме. Об этом сообщил глава “Оператора ГТС” Сергей Макогон, передает НВ Бизнес.

“На сегодняшний день из-за крайне низких объемов транзита четыре газоперекачивающих агрегата уже работают “в реверсе”. Это не стандартная работа ГТС, однако мы убедились, что она возможна”, — отметил Макогон.

Он напомнил, что украинская ГТС уже работала в реверсном режиме в 2009 году, такой режим будет использоваться в случае, если российский “Газпром” вообще прекратит транзит газа.

“Для удовлетворения потребностей потребителей Оператору ГТС Украины нужно будет запустить нашу систему в реверсном режиме, как это уже делали в 2009 году. То есть поднимать газ из западных хранилищ и транспортировать его на Восток”, — добавил Макогон.

В то же время он констатировал, что в последние месяцы украинские газопроводы работали всего на 20% своих возможностей.

“Мы способны транзитировать 146 млрд куб. м газа в год и будем делать все возможное для сохранения транзита, потому что мы в этом заинтересованы. Если же российская сторона прекратит транзит несмотря на годы заверений о своей надежности как поставщика газа в ЕС, то газотранспортная система будет переориентирована на обеспечение первоочередных потребностей украинцев”, — подчеркнул глава “Оператора ГТС”.

“При таком сценарии украинская ГТС потеряет свое огромное значение для ЕС в контексте поставки важного ресурса для их нужд. Это также ослабит нашу невоенную защиту в виде транзита”, — добавил Макогон.

Как сообщалось, в январе 2022 года среднесуточный объем транзита газа через Украину составил 54 млн. кубометров в сутки, что является наименьшим показателем за последние четыре года и вдвое меньше объемов, предусмотренных действующим транзитным контрактом с российским “Газпромом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.