Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Опасаясь проблем с транзитом российского газа через Украину, европейцы судорожно им запасаются

[08:50 15 мая 2019 года ]

Европейские хранилища перешагнули 50-процентную отметку наполненности 8 мая — на 55 дней раньше, чем это произошло в 2018 году, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe. В прошлом году 50-процентный уровень запасы газа в ПХГ преодолели 1 июля — то есть не во втором, а в третьем квартале.

Этим летом кампания по закачке газа в хранилища будет более не столь наряженная, и к началу отбора европейские газовики, скорее всего, подойдут с одним из рекордных по объему уровнем запасов. Однако бесполезной максимизацию запасов в ПХГ перед будущей зимой назвать нельзя, так как в этом году истекает транзитный контракт “Газпрома” с “Нафтогазом Украины” и европейским потребителям надо готовиться к любым ситуациям с поставками газа с востока. “Газпром” и “Нафтогаз” увязли в арбитражных разбирательствах и встречаются только при посредничестве Европейской комиссии, а в этом году истекают полномочия нынешнего состава ЕК и предстоят выборы новых еврокомиссаров.

Текущий уровень запасов газа в хранилищах Европы на 23 млрд кубометров выше, чем годом ранее. Выше запасы газа в ПХГ Европы были только в 2014 году и раньше, когда Украина получала газ из России и не использовала ресурсы европейского рынка.

Это толкает цены на европейском рынке все ниже и ниже. На главной европейской площадке TTF в понедельник цена газа упала до $160 за тысячу кубометров. На британской NBP цены еще ниже — $140-150.

Спотовая цена на 2019 год на TTF (среднее от спотовых цен с начала года и форвардных котировок до конца года) снизилась до $190 за тысячу кубометров, при том, что Минэкономразвития РФ оптимистично записало в обновленный макропрогноз цену в $250. На 2020 год форварды держатся на уровне $220, что почти совпадает с долгосрочными ожиданиями Минэкономразвития ($219).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.