Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Онлайн-торги арестованным имуществом в Украине будут проводиться на платформе ProZorro

[14:48 04 августа 2016 года ]

Система электронных торгов арестованным имуществом (СЭТАИ) присоединилась к многостороннему меморандуму о реализации активов неплатежеспособных банков между Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), Национальным банком Украины (НБУ), Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Transparency International Украина.

Как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на заместителя министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Сергея Шкляра, таким образом СЭТАИ засвидетельствовала намерение осуществлять реализацию активов по стандартам и принципам системы электронных публичных закупок ProZorro.

Подписанный меморандум, в частности, предусматривает, что все стороны будут прилагать максимум усилий для эффективного реформирования системы реализации активов неплатежеспособных банков, будут внедрены единые, недискриминационные правила отбора организаторов торгов таким имуществом. Особое внимание будет уделено созданию единых правил электронных торгов для всех участников системы, повышению конкуренции среди потенциальных покупателей активов. Кроме того, будет обеспечен полноценный открытый доступ общественности к информации о результатах торгов.

По словам замминистра экономического развития и торговли Максима Нефедова, в настоящее время завершается финальная стадия тестирования работы СЭТАИ по системе ProZorro. Первые реальные торги могут быть проведены приблизительно с середины сентября.

“Мы уже провели несколько раундов внутреннего тестирования. Проходит юридическое оформление этой реформы — уже есть приказ ФГВФЛ о пилотном проекте в этой сфере, финализируется регламент работы системы по новым принципам. В конце сентября будет проведена доаккредитация площадок, поэтому я ожидаю, что где-то в сентябре все это заработает”, — пояснил он.

“Мы очень рады, что СЭТАИ, имеющая огромную клиентскую базу, значительный опыт торгов, присоединяется к ProZorro и станет существенным участником этой системы”, — отметил М.Нефедов.

Как сообщалось, НБУ, МЭРТ, ФГВФЛ и Transparency International Украина в конце июня подписали меморандум о сотрудничестве для создания и внедрения новой электронной системы торгов по стандартам и принципам системы электронных публичных закупок ProZorro. Будут разработаны единые правила работы организаторов торгов, а также повысится конкуренция на рынке за счет упрощения доступа бирж и инвесторов к информации об активах.

По мнению подписантов меморандума, это будет содействовать росту поступлений от продаж, что, в свою очередь, позволит Фонду вернуть государству заемные средства, а также удовлетворить в более полной степени требования кредиторов.

Помимо этого, общественность сможет получить полноценный открытый доступ к информации о результатах торгов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.