Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Михаил Прохоров приобрел РБК

[09:05 07 июня 2010 года ]

“Онэксим” завершила сделку по покупке РБК. Об этом сообщил источник, близкий к акционерам медиахолдинга, передают “Ведомости”.

Группа выкупила за 80 млн. долларов 51% допэмиссии компании “РБК ТВ Москва”, получившей большинство активов РБК, уточнил директор по инвестициям “Онэксима” Владимир Пахомов и подтвердил один из основателей и гендиректор РБК Герман Каплун.

“Онэксим” сделал предложение акционерам РБК почти год назад. Холдинг понес значительные убытки на фондовом рынке и с конца 2008 г. вел с кредиторами переговоры о реструктуризации задолженности, которая сейчас оценивается в 230 млн. долларов. Главным условием “Онэксима” было согласие на реструктуризацию 85% держателей облигаций и всех банков и теперь оно выполнено, говорит Пахомов: соглашение о реструктуризации задолженности РБК подписали 97% кредиторов.

На половину долга они получат пятилетние кредитные ноты со ставкой 7% годовых. При их погашении в 2015 г. кредиторы получат разницу между рыночной ценой акций РБК и ценой 2 доллара (сейчас — 40,7 руб.). Форму погашения второй половины долга кредиторы могли выбрать: восьмилетние бонды под 6% годовых с таким же опционом либо получить сразу 20-28,5% от всего долга, списав 21,5-30%. Еще 5% от общей суммы долга РБК выплатит всем кредиторам сразу как компенсацию за терпение. Многие уже получили новые обязательства, говорят менеджеры нескольких банков.

Акционерам “РБК информационные системы” (до июля 2009 г. головная структура холдинга) будет предложено обменять свои акции на долю в “РБК ТВ Москва”: 100% РБК ИС на оставшиеся 49% “РБК ТВ Москва”. По оценке Пахомова, обмен акций займет 2-3 месяца. В частности, предстоит преобразовать “РБК ТВ Москва” из ЗАО в ОАО и раздробить ее акции, отмечает Каплун.

Менять менеджмент РБК “Онэксим” не планирует, говорит Пахомов. На пост гендиректора “РБК ТВ Москва” выдвинут Каплун.

Бизнес-план, представленный кредиторам в августе 2009 г., предполагал, что РБК минимум два года будет показывать убыток по EBITDA и создавать отрицательный денежный поток — 692,7 млн руб. в 2009 г. и 333,8 млн — в 2010 г. Пока не было оснований пересматривать его, признает Пахомов. После реструктуризации долгов и завершения сделки финансовое положение РБК должно улучшиться и 2010 год компания может закончить как минимум без убытков, надеется он. При нормальном развитии рекламного рынка во втором полугодии “мы можем выйти в плюс”, соглашается Каплун, не раскрывая конкретных планов.

Срок инвестиций “Онэксима” в РБК — более двух лет, только на решение кризиса в компании уйдет 1,5-2 года, говорит Пахомов, называя РБК “уникальной платформой для развития в разных направлениях”, ведь рынок деловой информации представляет огромные возможности для роста. Более половины выручки РБК получает от размещения рекламы в интернете, информационных и хостинг-услуг, издательской деятельности (около 30%) и телеканала “РБК-ТВ”.

Привлеченных средств, которые останутся в компании (30 млн. долларов), хватит на поддержание существующего бизнеса и, возможно, улучшение качества телевизионного продукта и расширение редакции газеты, считает Юлия Гордеева из Deutsche Bank. РБК стоит активнее продавать рекламу на ТВ и развивать новые интернет-сервисы, что потребует дополнительных инвестиций, предупреждает она.

Во втором полугодии ожидается рост рынка ТВ-рекламы на 10-12%, реклама в интернете может вырасти за год на 30%, к тому же после стабилизации ситуации многие рекламодатели могут начать заключать с РБК долгосрочные контракты, поэтому планы по выходу “в плюс” вполне реалистичны, добавляет Гордеева.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.