Rambler's Top100
НОВОСТЬ

10 крупнейшие ФПГ фактически освободят от уплаты налога на прибыль

[09:00 20 декабря 2013 года ]

В первом чтении в Верховной Раде за принятие законопроекта №2737 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о создании консолидированной группы налогоплательщиков)” было отдано 234 голоса. Данный документ касается предоставления налоговых преференций при уплате налога на прибыль, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, законопроект расширяет список подпадающих под преференции путем включения в него групп с совокупной суммой налога на прибыль за предварительный налоговый период не менее 500 млн грн в год. Первоначальная же планка установлена на уровне 4 млрд грн.

По словам главы профильного парламентского комитета Виталия Хомутынника, принятие этой правки позволит около 10 финансово-промышленным группам попасть под действие данного закона.

Документ подвергся резкой критике со стороны депутата оппозиционной фракции “УДАР” Виктора Пинзеника. Он, в частности, отметил, что законопроект позволяет включить в консолидированную группу нерезидентов, что ранее считалось нежелательным даже по мнению профильного комитета.

“Предлагаю дать ему новое название: “Об освобождении украинских олигархов от уплаты налога на прибыль”, — резюмировал экс-министр финансов.

Из-за протестов оппозиции спикер Рады Владимир Рыбак отказался ставить проект на голосование в целом, что способствовало принятию документа лишь в качестве основы.

Как сообщалось, авторство законопроекта принадлежит депутатам фракции Партии регионов Сергею Фаермарку, Александру Долженкову и Сергею Глазунову. В рамках консолидированной группы налогоплательщиков, которая может быть образована без создания юридического лица на основании соответствующего договора, любому участнику указанной группы при определении налогооблагаемой прибыли разрешается учитывать убыток другого участника группы.

Согласно решению профильного комитета, совокупный размер выручки и стоимость активов консолидированной группы за год, предшествующий ее созданию, должны составлять соответственно не менее 5 млрд грн и 10 млрд грн, а совокупный минимальный налог на прибыль за год — 2,5 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.