Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархом в Украине могут признать и иностранного бизнесмена

[11:50 22 июля 2022 года ]

В реестр олигархов может попасть и иностранный бизнесмен, если он работает на территории Украины. Об этом в эфире телемарафона заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, передает Радио Свобода.

“Может ли гражданин другой страны быть зарегистрирован у нас как олигарх? Да, может”, — сказал он, добавив, “если человек действует на территории нашей страны, не имеет значения, гражданином какой страны он является”.

Секретарь СНБО отметил: “Она может быть олигархом, если она действует на территории нашей страны и имеет три из четырех критериев, которые записал наш законодатель”.

Таким образом Данилов ответил на вопрос, могут ли внести в реестр олигархов Игоря Коломойского, упомянутого в документе, который накануне в сети изложил депутат Сергей Власенко (”Батькивщина”). Речь идет о якобы фотокопии “указа президента о потере гражданства Украины” некоторыми лицами, в том числе и Коломойским.

По словам Данилова, указы о гражданстве предполагают наличие у них персональных данных. “Если в указах есть персональные данные, они закрыты. Вы можете их не увидеть. Обнародуют ли эти указы, я не могу сказать”, — сказал Данилов.

Официального подтверждения подлинности распространенного в сети указа нет.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов, что под установленные специальным законом признаки олигархов в Украине подпадают 86 человек.

Как сообщалось, 29 июня президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о реестре олигархов, порядке его формирования и ведения.

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал так называемый “закон об олигархах” в начале ноября прошлого года. В частности, олигархом будет считаться физическое лицо, одновременно отвечающее по меньшей мере трем из следующих признаков:

  •     участвует в политической жизни;
  •     оказывает значительное влияние на средства массовой информации;
  •     является конечным бенефициарным владельцем предприятия, который после дня введения в действие этого закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке в соответствии с законом “О защите экономической конкуренции” и в течение одного года поддерживает или усиливает такое положение;
  •     подтвержденная стоимость активов лица и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых он является, превышает 1 миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.