Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи заметают следы приватизации в Украине

[12:04 26 августа 2011 года ]

Архивные документы по приватизации госимущества за все годы независимости хранятся в настолько неудовлетворительных условиях, что существует угроза их утраты. Об этом заявила глава Укргосархива Ольга Гинзбург на пресс-конференции в четверг, ссылаясь на результаты проверки, сообщает Радио “Свобода”, передает “Украинская правда”.

По ее словам, этот архив находится сейчас “в абсолютно неприспособленном помещении, где нет ни отопления, ни воды, ни рабочих мест, там нет финансирования”.

Гинзбург сообщила, что вопрос о сохранении архива Фонда госимущества сейчас нуждается в урегулировании на уровне Кабинета министров.

Она также не исключает, что существуют персоны, заинтересованные в уничтожении приватизационных документов.

“Дальнейшая борьба за то, чтобы мы могли забрать себе эти архивные документы на сохранение, сегодня под вопросом”, — сказала глава Укргосархива.

“Почему не передают, почему не принимают соответствующее решение — я могу только догадываться. Но это должно знать общество, об этом уже надо говорить, что архивы Фонда госимущества — кто, когда и кому что давал — эти архивы должны быть сохранены”, — подчеркнула Гинзбург.

В пресс-службе Фонда госимущества Радио “Свобода” посоветовали обратиться в Государственную акционерную компанию “Национальная сеть аукционных центров”, на балансе которой находится архив ФГИ.

Но в этой госкомпании ответил лишь автоответчик, причем на русском языке, сообщает Радио “Свобода”.

Член парламентской комиссии по вопросам приватизации, депутат БЮТ Степан Давимука, который более десяти лет возглавлял Львовское отделение ФГИ, считает, что власть готовит ревизию результатов приватизации.

“В последнее время наблюдаются попытки власти пересматривать старые дела. Фактически это попытки пересмотреть определенные приватизационные процедуры”, — сказал он.

По словам депутата-оппозиционера, хотя в архив приватизационные документы передаются после тщательного упорядочения, в них можно найти определенные зацепки, “чтобы через юридические механизмы, через суды пересматривать эти дела”.

“Здесь как раз возникает очень серьезный интерес, даже со стороны некоторых заместителей (главы) Фонда, чтобы пересмотреть некоторые дела”, — заявил Давимука.

Однако экс-глава ФГИ, депутат-регионал Михаил Чечетов опроверг как возможность пересмотра итогов приватизации, так и предположение, что кто-то из приближенных к власти влиятельных лиц может быть заинтересован в уничтожении архива Фонда.

Он обвинил Гинзбург в непрофессионализме из-за того, что она не может навести порядок в подчиненной ей сфере и “расписывается в собственном бессилии” своими заявлениями.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.