Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи теряют интерес к английским футбольным клубам

[19:00 03 августа 2015 года ]

За прошедшее лето ни одна из пяти потенциальных сделок по смене владельцев топовых английских футбольных клубов не завершилась успехом, что отчасти отражает проблемы в мировой экономике, а отчасти — падение интереса олигархов к покупке команд английской премьер-лиги (АПЛ), пишет Financial Times.

Вместе с тем клубы АПЛ с финансовой точки зрения сейчас как никогда привлекательны. Еще до подписания рекордной в истории сделки на продажу прав на трансляцию сезонов 2016-2019 за 5,14 млрд фунтов ($8 млрд), доходы от которой делятся между клубами, даже последняя команда английского чемпионата могла запросто войти в шестерку самых прибыльных клубов любой европейской лиги, по данным Deloitte, пишет Интерфакс-Украина.

“В сезоне 2013-2014 рентабельность команд АПЛ подскочила больше, чем кто-либо ожидал, — сказал партнер Deloitte Дэн Джонс. — В результате клубы могут стать не просто желанными трофеями, но и реальным бизнесом, способным приносить стабильный доход”.

Впрочем, потенциальных покупателей отпугивают жесткие правила в отношении руководства клубами, опасения вылета в низшую лигу (и как следствие, потери отчислений от трансляций), а также геополитические проблемы.

Так, продажа клуба “Вест Бромвич Альбион” не состоялась после обвала на китайском фондовом рынке. По словам информированного источника, после этого банки КНР сильно ужесточили требования к выдаче кредитов, и покупатель просто не нашел достаточной суммы для приобретения команды.

Попытка продать клуб “Астон Вилла” провалилась из-за антироссийских санкций. “Сделка сорвалась в мае, когда были введены санкции из-за ситуации на Украине, — отметил близкий к переговорам источник. — Российские компании были в поисках денежных средств, и никто не хотел афишировать многомиллионные траты за рубежом”.

Для команд “Халл Сити” и “Саутгемптон” не нашлось достойных предложений о покупке, тогда как переговоры по “Кристалл Пэлас” прервались после улучшения спортивных результатов и повышения оценочной стоимости клуба.

“Когда ты продаешь бизнес, ты продаешь его корпорации фонду, людям, которых ты понимаешь, — сказал источник в банке, занимающийся такими сделками. — Но в случае с футбольными клубами твоими клиентами выступают российские олигархи, покупатели с Ближнего Востока или из Азии, или американцы. А это совершенно другие люди”.

Кроме того, организаторы сделок сетуют на сложность объективной оценки стоимости клубов, а также опасаются, что их не примут фанаты, как это часто бывало. “Они слышат оскорбительные кричалки с трибун в свой адрес и думают: “А мне это надо?” Кроме того, клиентов из Ближнего Востока оттолкнула реакция британской публики на решение провести Чемпионат мира 2022 года в Катаре”, — заявил источник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.