Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олега Дерипаску допросят по делу русской мафии

[17:39 12 мая 2010 года ]

В среду в Москве судья Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу допросит Олега Дерипаску о его предполагаемом участии в международной схеме отмывания денег. Об этом пишет газета El Pais, передают “Ведомости”.

Пресс-секретарь Дерипаски подтвердил, что он встречается с представителями испанского правосудия, чтобы “помочь расследованию, затрагивающему деятельность различных российских и испанских лиц и компаний”, отмечает газета.

Допрос будет происходить в помещении и под надзором Генпрокуратуры РФ. Дерипаска фигурирует в качестве свидетеля по делу гражданина Израиля Михаила Черного, связанного с зарегистрированной в Аликанте компанией Vera Metallurgica, занимавшейся легализацией доходов измайловской преступной группировки. 16 декабря судья Андреу в Мадриде потребовал вызвать Дерипаску в суд в качестве обвиняемого по этому делу. Олигарх тогда через своих представителей выразил готовность пообщаться с представителями испанского правосудия, но только через Генпрокуратуру России, отмечает El Pais. Испанская прокуратура связывает Vera Metallurgica с УГМК и Дерипаской, предположительно являющимся его совладельцем наряду с Черным и Искандером Махмудовым.

Сам олигарх говорит, что эти обвинения против него основаны на показаниях, данных в ходе других судебных процессов по искам, безуспешно подаваемым против него в США бывшим директором Качканарского ГОКа Джалолом Хайдаровым.

О том, что Черной объявлен Интерполом в международный розыск, стало известно в январе — он фигурирует в деле об отмывании через “русскую мафию” 4 млн евро. Как сообщала газета El Mundo, в мае прошлого года испанский суд выдал ордер на арест Черного, а испанская прокуратура просила британских коллег задержать бизнесмена в Лондоне и экстрадировать в Испанию (но тогда его допросили и отпустили). В октябре 2009 г. El Mundo сообщила, что испанские правоохранительные органы заинтересовались и возможной причастностью к этому делу Олега Дерипаски.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.