Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Мкртчан не решился связать захват Алчевского меткомбината с арестом Сулеймана Керимова во Франции

[09:00 30 ноября 2017 года ]

“Индустриальный союз Донбасса” по состоянию на 29 ноября 2017 года заявляет о значительном риске фактической потери эффективного управленческого контроля над производственными активами ПАО “Алчевский металлургический комбинат”, ПАО “Алчевский коксохимический завод” и ПАО “Экоэнергия”. Об этом говорится в официальном заявлении корпорации к государственным органам Украины, гражданам Украины, финансовым и торговым кредиторам группы компаний “ИСД”, а также деловым партнерам группы со ссылкой на ее генерального директора Олега Мкртчана, текстом которого располагает Бизнес-портал UAprom.

“Корпорация ИСД, действуя в интересах и от имени своих дочерних компаний ПАО “Алчевский металлургический комбинат”, ПАО “Алчевский коксохимический завод” и ПАО “Экоэнергия”, вынуждена, в сложившейся по состоянию на 29 ноября 2017 года, ситуации сделать заявление”, — сказано в документе.

Согласно заявлению, ИСД вынужден публично проинформировать государственные органы Украины, граждан Украины, всех финансовых и торговых кредиторов и коммерческих партнеров предприятий группы, трудовые коллективы предприятий и любых заинтересованных лиц о значительном риске фактической потери эффективного управленческого контроля над производственными активами (промышленными площадками и офисными помещениями в городе Алчевск) ПАО “Алчевский металлургический комбинат”, ПАО “Алчевский коксохимический завод” и ПАО “Экоэнергия”, которые в совокупности представляют собой значительную часть бизнеса группы ИСД.

“Акционеры и менеджмент группы ИСД прилагают все усилия для сохранения контроля над производственными активами. Однако, в сложившейся ситуации, акционеры и менеджмент не могут достоверно и ответственно спрогнозировать дальнейшее развитие событий и возможность сохранения эффективного управленческого контроля над активами в городе Алчевске, который находится на территории, которая временно не контролируется органами государственной власти Украины”, — отмечается в заявлении.

Корпорация подчеркивает, что ей не известны истинные намерения лиц, которые, при содействии представителей незаконных вооруженных формирований, осуществляют грубые попытки вмешательства в деятельность ее предприятий.

Корпорация ИСД напоминает, что в предыдущих публичных обращениях уже неоднократно констатировала, что работа ее промышленных предприятий может осуществляться исключительно в правовом поле Украины с соблюдением всех требований законодательства Украины.

“ПАО “Алчевский металлургический комбинат”, ПАО “Алчевский коксохимический завод” и ПАО “Экоэнергия” зарегистрированы в городе Северодонецке Луганской области (на территории, подконтрольной органам государственной власти Украины). До последнего времени вели хозяйственную деятельность в полном соответствии с законодательством Украины, выплачивали заработные платы многочисленным трудовым коллективам, не взирая на фактическое отсутствие производственной деятельности на протяжении 2017 года и тяжелейшее финансовое положение, и осуществляли оплату всех налогов и обязательных платежей в бюджеты Украины различных уровней”, — констатируется в заявлении.

В случае полной потери эффективного управленческого контроля над производственными активами корпорация ИСД, а также менеджмент ПАО “Алчевский металлургический комбинат”, ПАО “Алчевский коксохимический завод” и ПАО “Экоэнергия” не смогут обеспечить дальнейшую деятельность производственных активов, которые находятся в городе Алчевске, в соответствии с законодательством Украины.

“Отдельно еще раз обращаем внимание на то, что имущественные права залогодержателей на значительные части промышленных имущественных комплексов наших предприятий имеют Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкций и развития (EBRD), а также целая группа международных банков и финансовых институтов, которые финансировали развитие различных элементов уникального Алчевского промышленного комплекса”, — подчеркивается в документе.

“Принудительная “национализация”, “внешнее управление” или любые иные формы незаконного вмешательства в деятельность предприятий будет вопиющим нарушением не только права собственности предприятий группы “ИСД”, но и имущественных прав международных кредиторов. Подобное незаконное вмешательство в деятельность предприятий в дальнейшем может привести к многочисленным расследованиям и судебным процессам в разных юрисдикциях против любых лиц, которые своими действиями нарушат права и имущественные интересы собственников, кредиторов и залогодержателей активов наших предприятий, которые находятся в Алчевске”, — отмечают в корпорации.

Корпорация “ИСД” выражает готовность осуществлять взаимодействие с кредиторами предприятий группы ИСД и их юридическими советниками с целью защиты прав и интересов как собственников активов, так и кредиторов.

Напомним, неделю назад кремлевский куратор ИСД, российский сенатор и миллиардер Сулейман Керимов был задержан на Лазурном берегу за налоговые преступления и затем опущен под залог в 5 млн евро. В Украине Керимов известен как фактический владелец того, что некогда называлось “Индустриальным союзом Донбасса”.

Как сообщал Интерфакс-Украина 27 ноября со ссылкой на источник, Алчевский меткомбинат с одобрения “ордловцев” перешел под управление компании скрывающегося в России бизнесмена Сергея Курченко “Внешторгсервис”.

“Меткомбинат “ИСД” “отжали” по примеру предприятий “Метинвеста”, — констатировал один из собеседников агентства.

Другой источник, близкий к компании “Внешторгсервис”, напрямую не ответил на вопрос о переходе АМК под ее контроль, но признал, что информация агентства достоверная.

При этом оба источника не уточнили, когда планируется запустить в работу АМК.

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook 28 ноября сообщила, что правоохранительные органы Украины направили в Генеральный секретариат Интерпола ходатайство об объявлении в международный розыск сбежавшего в Москву после Революции достоинства приближенного к экс-президенту Виктору Януковичу бизнесмена Сергею Курченко, подозреваемого совершении ряда преступлений.

Также сообщалось, что в начале марта в ОРДЛО заявили о введении “временной администрации” в около 50 компаниях, среди которых, в частности, предприятия группы “Донецксталь” и “Метинвеста”. “Временным администратором” предприятий ГМК была назначена компания “Внешторгсервис”.

Поставки сырья на метпредприятия, расположенные в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”, прекратились в феврале 2017 года из-за транспортной блокады со стороны Украины. “Метинвест” 15 марта заявил об утрате контроля над деятельностью своих предприятий на неподконтрольной территории.

Вместе с тем, “временная администрация” на предприятия ИСД на НКТ не вводилась — ни на Алчевский меткомбинат, ни на “Алчевсккокс”. По предположениям экспертов, это могло быть связано с тем, что ИСД контролировалось российскими акционерами.

После прекращения поставок железорудного сырья из Украины на “отжатые” предприятия — Енакиевский метзавод и “Донецксталь”, ЖРС начало поставляться из России. В частности, по данным госпредприятия “Укрпромвнешэкспертиза”, за апрель-июнь из России было поставлено в общей сложности около 430 тыс. тонн железорудного концентрата и окатышей неизвестного производителя.

В марте СМИ сообщали, что российское правительство рекомендовало “Северстали” и “Металлоинвесту” рассмотреть возможность поставок железной руды на предприятия Донецкой и Луганской областей. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, а также обе компании опровергали эту информацию. По данным источников, формально поставки ЖРС осуществляются из “Росрезерва”, но реально — с горнорудных предприятий “Северстали”.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский меткомбинат, Днепровский меткомбинат, меткомбинат Dunaferr и ISD-Huta Czestochowa.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.