Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дубина: “Ющенко запрещал подписывать контракт”

[11:52 19 мая 2011 года ]

Бывший председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Олег Дубина в своих показаниях по делу, возбужденному против экс-премьера Юлии Тимошенко, обвиняет в заключении невыгодных для Украины газовых соглашений не только Тимошенко, но и экс-президента Виктора Ющенко, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Как сообщалось, показания Дубины стали основой уголовного дела против Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых соглашений в январе 2009 года.

Во время допроса 3 февраля 2011 года Дубина обстоятельно рассказал о том, как шли переговоры о формировании цены газа, в результате которых его стоимость выросла с 235 до 450 долл. за тысячу кубометров.

“По состоянию на 30 декабря 2008 года была согласована предварительная договоренность о цене природного газа для НАК „Нафтогаз Украины“ в 235 долл. за тысячу кубометров и о стоимости транзита в 1,8 долл. за транспортирование тысячи кубометров газа на 100 км, — сообщил следователю Дубина. — Указанные условия были изложены на бумаге, согласованы между юристами, специалистами с украинской и российской стороны, то есть оставалось только их подписать... Президент Украины Ющенко В. А. устно запрещал подписывать контракт на таких условиях, поскольку считал, что цена газа слишком велика”.

В то же время 31 декабря 2008 года, после телефонного разговора Ющенко с президентом России Дмитрия Медведева, была названа новая цена — 320 долл. за тысячу кубометров. “Тут уже я счел, что цена слишком велика, поэтому собрал делегацию, и мы уехали, не подписав контракт”, — рассказал Дубина.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.