Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска связал “российский след” в выборах США с Джорджем Соросом и миллиардерами Кремниевой долины

[09:15 10 марта 2018 года ]

“Российская тема” в США является примером заведомо ложной манипуляции общественным мнением. Об этом российский миллиардер Олег Дерипаска заявил в статье, опубликованной в американском издании The Daily Caller.

В статье Дерипаска сравнивает текущую ситуацию в американской политике с сюжетом известной кинокомедии Барри Левинсона Wag the Dog, которая вышла на экраны в 1997 году. В России картина известна под названиями “Плутовство” и “Хвост виляет собакой”.

“Непрерывно меняющаяся русская тема в американской политике — это сегодняшнее воплощение сценария фильма “Хвост виляет собакой”. Технологии и распад журналистики, основанной на фактах, позволили удивительно небольшому числу людей разрушить двусторонние или многосторонние отношения. Их мотивация в превращении неудобной реальности в желаемую — это власть и военно-промышленные коммерческие интересы”, — пишет Дерипаска.

“К сожалению, я лично знаком с этой группой. Прежде чем они перешли к своим нынешним большим амбициям по развороту в обратную сторону результатов президентских выборов в США, они в течение десятилетий жестоко и скрытно нападали на меня и других. Различные сюжетные линии и роли, которые они создавали для меня, не выдерживали пристального изучения и были внутренне непоследовательны, однако их создатели просто следовали схеме фильма “Хвост виляет собакой” — нам не нужно, чтобы это оказалось правдой. Нам нужно просто отвлечь их”, — пишет бизнесмен.

В своей статье олигарх сослался на слова одного из президентов США Теодора Рузвельта, который предупреждал, что “за мнимым правительством стоит невидимое правительство”, которое “не несет никакой ответственности перед народом”. “Уничтожение этого невидимого правительства, компрометация нечестивого союза между коррумпированным бизнесом и коррумпированными политиками — это главная задача”, — приводит Дерипаска слова Рузвельта.

Миллиардер также рассказал о своих впечатлениях от Мюнхенской конференции по безопасности, которую он посетил в феврале. Он считает, что американские сенаторы в ходе одного из обсуждений, модератором которого была помощник госсекретаря во время президентства Обамы Виктория Нуланд, выступили с единым посланием к европейцам. В нем они призвали игнорировать Дональда Трампа, но увеличить свои оборонные расходы до 2%, поскольку политику определяют все те же генералы, что и прежде, считает Дерипаска.

“Когда вы должны миру $18 трлн, единственный способ заставить их заплатить 2% за оборону — это изобрести пугало. Русский писатель Лев Толстой заметил: “Нет войны, которая не была бы порождена правительством, только правительством, без учета интересов народа”, — пишет бизнесмен.

По его словам, “теневая власть, которая принадлежит небольшому количеству лиц из СМИ, бизнеса, правительства и разведывательного сообщества, навязывала провокационные и цинично ложные манипуляции общественности”. “Из этих манипуляций родилась разработанная этими архитекторами повестка”, — заключает Дерипаска.

В статье он также задает вопрос: а кто же финансирует “виляние собаки”? Из материалов о расследовании скандального досье, подготовленного компанией Fusion GPS, следует, что это “теневое медиа, помогающее правительству”, финансировали “группа миллиардеров из Кремниевой долины и Джордж Сорос”, говорится в статье.

Колонка Дерипаски опубликована 8 марта. За два дня до этого студент университета Ирвайн Скотт Стедман, ведущий блог на Medium, посвященный вмешательству России в американские выборы, обратил внимание, что личный самолет Дерипаски прилетал в Нью-Йорк за два дня до поездки бизнесмена на яхте с вице-премьером Сергеем Приходько в августе 2016 года. При этом глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт незадолго до прилета самолета Дерипаски встречался со своим украинским партнером Константином Килимником, предположительно — для обсуждения консультаций для Дерипаски перед выборами президента США.

Манафорт и его бывший бизнес-партнер Рик Гейтс осенью 2017 года стали первыми обвиняемыми в рамках расследования Конгресса США о возможном вмешательстве России в американские выборы. В марте 2017 года Associated Press узнало о связях Дерипаски и Манафорта; по данным агентства, экс-глава штаба Трампа работал на российского бизнесмена в интересах президента РФ Владимира Путина. Сам Манафорт подтверждал, что работал на Дерипаску, но пояснял, что в его обязанности входило представлять интересы бизнесмена в странах, куда тот инвестировал. В свою очередь, Дерипаска подал в суд на Associated Press, но иск был отклонен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.