Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска придумал, как выгодно использовать сделку с властями США

[12:25 22 января 2019 года ]

Сделка между властями США, Олегом Дерипаской и En+, предусматривавшая снятие санкций с нескольких российских компаний, является более выгодной для бизнесмена, чем может показаться на первый взгляд, пишет РБК со ссылкой на информацию The New York Times (NYT).
      Издание получило доступ к расширенному соглашению и изучило подробно условия сделки. В соответствии с документом, утверждает NYT, снижение доли Дерипаски в En+ сопровождается передачей акций компании прочим структурам, связанным с Дерипаской и властями России. Так, часть акций, по соглашению сторон, должна отойти благотворительному фонду “Вольное дело”. Этот фонд был основан и профинансирован бизнесменом и поддерживает самые разные благотворительные программы, от спасения бездомных собак до археологических миссий. По условиям сделки, фонд получит около 21 млн акций En+, что составляет 3,22% активов компании, утверждает NYT.
      Швейцарская компания Glencore, являющаяся одним из крупнейших клиентов Rusal, получит 10,55% акций. Банк ВТБ, уже владеющий 10% акций En+, увеличит долю в компании до 24%, что стоит около $800 млн. Также банк сможет получать от акций дивиденды, несмотря на то, что находится под санкциями США, отмечает издание.
      Кроме того, указывается, что 5,19% акций En+ принадлежит бывшей жене Дерипаски Полине Юмашевой, 1,57% — ее отцу Валентину Юмашеву, а 1,78% — компании Orandy Capital Limited, которая, как сообщает NYT, связана с членами семьи Дерипаски. Исходя из этого, издание указывает, что все вместе — сам бизнесмен, Юмашевы и “Вольное дело” — будут владеть 57% En+.
      В документе говорится, что в обмен на передачу акций ВТБ бизнесмен будет освобожден от части долгов перед банком. По состоянию на май 2018 года долг компании перед ВТБ оценивался в $8,4 млрд, большая часть этого долга номинирована в долларах.
      NYT видит в этом еще один плюс для Дерипаски. “Цены на акции UC Rusal и En + резко упали, после того как были объявлены санкции в прошлом году. Но они выросли на новостях о сделке по отмене. Это фактически позволило Дерипаске погасить больше кредитов, чем он мог бы в отсутствие сделки с администрацией”, — поясняет газета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.