Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска представил план развития Сибири и Дальнего Востока

[16:28 13 сентября 2011 года ]

Совладелец En+ и UC Rusal Олег Дерипаска предлагает сделать Сибирь и Дальний Восток регионом развития: дать налоговые льготы работающим здесь компаниям, помогать со строительством инфраструктуры и ориентироваться на Китай, пишут “Ведомости”.

В Сибири и на Дальнем Востоке сосредоточено более 70% российских запасов почти всех природных ресурсов, а суммарный вклад регионов в ВВП — всего около 16%. Дерипаска, считает, что эту диспропорцию можно исправить с помощью специального “режима развития”, представленного им вчера на VII Байкальском экономическом форуме (БЭФ).

“Лошадь идет туда, куда направлена голова. Если голова Москвы направлена в Европу, то мы <...> не сможем продвинуться на азиатском направлении”, — сказал Дерипаска. А Зауралью нужно идти на восток, в сторону Китая, считает бизнесмен. Китай — лидер мировой экономики, на его долю в 2010 г. пришлось около 48% мирового потребления энергетического угля, 41% меди и столько же никеля, 39% алюминия, говорится в презентации Дерипаски.

Для “восточного поворота” нужно дать льготы компаниям, реализующим новые проекты в регионе: освободить от налога на прибыль в течение первых пяти лет, а в следующие пять — возмещать половину уплаченного налога на прибыль в случае ее реинвестирования на территории Сибири и Дальнего Востока, предоставлять инфраструктурные и образовательные вычеты (не более 2 и 1% оборота соответственно). Нераспределенные месторождения передать в фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (его создание предусмотрено стратегией развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.), который будет искать инвесторов. Людям, которые переезжают за Урал, тоже нужны стимулы: Дерипаска предлагает освободить их на три года от уплаты НДФЛ, компенсировать затраты на переезд и выплачивать подъемные, предоставлять ипотечные кредиты.

Эти предложения будут включены в итоговую резолюцию БЭФ и уже затем направлены в правительство, сообщил близкий к En+ источник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.