Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска потерял завод в Нигерии

[09:54 09 июля 2012 года ]

Верховный суд Нигерии аннулировал сделку по продаже Rusal 77,5% акций алюминиевого завода Alscon. Об этом сообщает Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

В решении, вынесенном судом в пятницу, говорится, что Bancorp Financial Investment Group (BFIG), имеет “действующий контракт”, предъявив более выгодное предложение о покупке завода, которое было сделано до того, как завод был продан Rusal.

Rusal  сообщил, что сможет сделать заявление только после того, как получит соответствующее решение Верховного суда Нигерии.

“В настоящее время Alscon принадлежит ОК Rusal и завод работает в нормальном режиме”, — говорится в сообщении компании.

Американская BFIG выиграла конкурс на покупку Alscon в 2004 году, но затем была дисквалифицирована за невыполнение условий. BFIG несколько лет безуспешно пыталась оспорить легитимность соглашения Rusal с правительством Нигерии, считая, что сделка не обошлась без коррупции.

Кроме того в декабре 2011 года сенат Нигерии проголосовал за отмену ряда сделок по приватизации государственных компаний, включая продажу акций Alscon Rusal.

Как сообщалось, в конце ноября прошлого года специальный комитет по приватизации Сената Нигерии обнародовал отчет об итогах приватизации в стране, в котором указал на необходимость отмены продажи акций алюминиевого завода Alscon Rusal и повторного выставления завода на продажу.

Согласно отчету, 77,5% акций Alscon было продано Rusal за 250 млн долларов, в то время как оценочная стоимость завода составляет 3,2 млрд долларов, при этом в отчете нигерийского комитета говорится, что Rusal заплатил только 130 млн долларов.

Комитет отмечал, что завод не используется компанией на полную мощность — 193 тыс. тонн алюминия в год.

По итогам 2011 года компания снизила производство первичного алюминия на 15%, до 15 тыс. тонн.

Себестоимость производства алюминия на заводе Alscon выше рыночных цен, что делает предприятие убыточным. Кроме того, ранее Rusal сообщал, что из-за постоянных перебоев с поставками газа завод не может выти на заявленную проектную мощность. При заключении в 2007 году соглашения с правительством Нигерии власти страны взяли на себя обязательства по обеспечению бесперебойного газоснабжения предприятия, однако проблема не была решена, отмечал Rusal.

Rusal  приобрел 77,5% акций Alscon в феврале 2007 года. В состав компании входит алюминиевый завод, порт на реке Имо и газовая электростанция. В 2008 году Rusal выкупил у германской Ferrostaal AG 7,5% акций Alscon, доведя свою долю до 85%. Правительству Нигерии принадлежит 15% компании.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.