Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска отказался строить комбинат в Гвинее

[09:54 11 марта 2013 года ]

UC Rusal отказалась от планов строительства комбината в Гвинее стоимостью 5 млрд. долларов. Об этом сообщает Globe and Mail, передает Лента.Ru.

По информации источника в правительстве Гвинеи, причиной этого решения являются рост издержек на энергоснабжение и низкие цены на продукцию на мировом рынке.

Согласно договору о развитии бокситового месторождения Диан-Диан, подписанного в 2001 году, строительство комбината должно было быть завершено в нынешнем году. Однако в декабре 2012 года договор был переподписан и упоминание завода из него исчезло.

Кроме того, из текста соглашения был вычеркнут пункт о строительстве 117-километровой железной дороги к порту на берегу Атлантического океана. Rusal объяснил пересмотр соглашения тем, что комбинат потребует очень большого количества электроэнергии, которую Гвинея в полной мере обеспечить не может.

Сейчас предложение алюминия на мировом рынке существенно превышает спрос. В текущем году разница должна составить, по прогнозам экспертов, 687 тыс. тонн, а в 2014 — 747 тыс. тонн. Характерно, что такие горнодобывающие компании как бразильская Vale и англо-австралийская BHP Billiton также существенно сократили инвестиции в Гвинею.

Сейчас на месторождении Диан-Диан добывается около 3 млн. тонн бокситов, сырья для производства алюминия. К 2012 году его мощность планируется увеличить вдвое.

Взаимоотношения Rusal с правительством Гвинеи и профсоюзами остаются достаточно сложными. Как сообщалось, в 2012 году рабочие глиноземного завода Friguia написали руководству страны с просьбой отменить сделку по покупке предприятия, совершенную шестью годами ранее.

Rusal создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, СУАЛа и Glencore.

Крупнейшим акционером UC Rusal является генеральный директор компании Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 47,4% UC Rusal. Группе “Онэксим” Михаила Прохорова принадлежит 17,0% акций, Sual Partners Виктора Вексельберга — 15,8%, международному трейдеру Glencore — 8,75%. Free float составляет около 10,75%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.