Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска и Роман Абрамович — самые часто упоминаемые за рубежом российские олигархи

[11:30 14 декабря 2019 года ]

Компания LexisNexis оценила упоминаемость российских миллиардеров в зарубежной прессе. При проведении исследования медиа-аналитики LexisNexis изучили упоминаемость 98-ми россиян, вошедших в рейтинг миллиардеров Forbes-2019, в публикациях англоязычных СМИ всего мира за этот год. Подобный рейтинг составлен впервые. “Медиалогия” оценивает упоминаемость персон и компаний только в российских СМИ, пишет Ведомости.

Первое место занял совладелец компании Evraz и владелец футбольного клуба “Челси” Роман Абрамович, у него 9684 упоминания. Более половины публикаций о нем сделаны британскими СМИ, а тематика этих публикаций в основном связана с футболом. В этом году медиа несколько раз сообщали о планах Абрамовича продать “Челси” и возможных покупателях клуба, который подвергся санкциям Европейской федерации футбола (УЕФА) и в течение нескольких лет не может выиграть чемпионат Англии. В ноябре и декабре СМИ писали, что Абрамович отклонил несколько предложений о продаже “Челси”.

Второе место занял акционер En+ Олег Дерипаска, который отстает от Абрамовича по уровню популярности почти вдвое (4735 публикаций). В начале года о нем писали из-за американских санкций, а осенью его упоминали в связи с возможным лишением гражданства Кипра. Третье место у Михаила Фридмана — 2894 публикации. Его вызывали на допрос в испанский суд по делу о банкротстве испанской технологической компании Zed WorldWide. Участие Фридмана в процессе освещалось деловыми англоязычными СМИ.

В первую десятку рейтинга также вошли:

  • Вагит Алекперов

  • Виктор Вексельберг

  • Павел Дуров

  • Михаил Прохоров

  • Леонид Михельсон

  • Юрий Мильнер

  • Алишер Усманов

В список еще попал 70-летний Петр Кондрашев — совладелец Соликамского магниевого завода, бывший руководитель химкомпании “Сильвинит” (в 2011 г. была объединена с “Уралкалием”). Кондрашев оказался на 11-ом месте рейтинга благодаря тому, что швейцарские СМИ опубликовали несколько сот материалов, посвященных компании Meyer Burger — производителю оборудования для “солнечной энергетики”. Принадлежащий Кондрашеву фонд Sentis Capital является крупным акционером этого предприятия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.