Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Окружение Петра Порошенко украло на бронетанковых заводах почти 100 млн гривен

[11:50 24 октября 2017 года ]

Фирма окружения Петра Порошенко вывела из трех бронетанковых заводов примерно 95 млн гривен. Об этом сообщают Наші гроші з Денисом Бігусом.

Сначала Киевский бронетанковый завод перечислил 5 млн грн. по поставки деталей компании окружения Петра Порошенко, которая вывела деньги.

Правоохранители прикрывали расследование этого дела и за это время фирма собрала с трех бронетанковых заводов еще 93 млн.

В 2014-2015 годах Министерство обороны заказало у Киевского бронетанкового завода ремонт и техобслуживание спецмашин. КБТЗ якобы приобрел запчасти для ремонта на 5,3 млн грн у фирмы-посредника.

Фирма-посредник якобы закупала их у двух других посредников “Интер Сталь ЛТД” и “Оптимумспецдеталь”, которые не являются производителями. “Оптимумспецдеталь” заказывала запчасти у фирмы “Промомаркетгруп”, которая в итоге оказалась фиктивной.

В декабре 2015 году Военная прокуратура Киевского гарнизона начала расследование этой закупки. Руководство КБТЗ подозревали в хищении госсредств. Следователи допросили формальную владелицу “Промомаркетгруп” Елену Сирик, неработающую из села Киевской области. Женщина рассказала, что фирму зарегистрировала за деньги и никаких договоров на поставку запчастей не подписывала.

Сирик получила единственный приговор в этой истории — штраф за фиктивное предпринимательство. Прокуратура дальше по делу не продвинулось.

В 2017 году историю этой закупки расследует Главная военная прокуратура. Прокуроры взяли разрешение на обыск “Укроборонпрома”. Следователи также расширили перечень фиктивных фирм-поставщиков: кроме “Промомаркетгруп” Сирик, “Оптимумспецдеталь” оформляла закупку в “Наполи груп” и “Мидленд инвест”. Прокуратура продвинулась на одно звено ближе к КБТЗ — нашли и допросили владельца “Оптимумспецдетали” Владимира Волохача.

Волохач признал, что у фирмы отсутствуют склады и транспорт, а зарегистрировали компанию для завладения государственными деньгами. Следствие установило, что компании из этой группы “поставляли” детали и на другие предприятия.

Также фирмы-участники описанной схемы фигурируют в расследованиях налоговиков.

В декабре 2015 года Главное следственное управление фискальной службы начало расследовать группу предприятий, созданных для уклонения от налогов. В составе этой группы — “поставщики” КБТЗ (”Промомаркетгруп”, “Наполи Груп”, и “Мидленд Инвест”).

В 2016 году расследование против этих компаний также проводили киевские и житомирские налоговики. Следователи пришли к выводу, что фирмы в начале цепочки поставщиков никогда не имели запчастей для военной техники.

Приговоры по этим делам — отсутствуют.

Пока продолжались расследования, “Оптимумспецдеталь”, несмотря на то что ее номинальный владелец уже подтвердил фиктивность компании — получила еще 93 миллиона гривен из оборонных предприятий. В 2015-2017 годах Киевский БТЗ перечислил фирме 12 млн грн., Житомирский БТЗ — 49 млн грн., Харьковский — 32 млн грн.

Кроме того, услугами “Оптимумспецдеталі” пользовался частный завод “Кузница на Рыбацком”, перечислив на “прокладку” более 7 млн грн. Конечными бенефициарами Завода “Кузница на Рыбальском” являются, в частности президент Петр Порошенко и его соратник, партнер и друг — народный депутат от БПП Игорь Кононенко.

Владимир Волохач — бывший сотрудник приближенной к руководству оборонных заводов компании из “группы прокладок” — “Интер Сталь”. “Оптимум” и “Интер Сталь” в истории с КБТО — напрямую связанные компании.

У самого Рогозы — давняя история отношений с бронетанковыми заводами. Три года назад Киевский бронетанковый без заключения контрактов перечислил “Интер Стали” 12 миллионов. Кроме того, жена директора КБТЗ Вадима Шкавра дружит с женой Рогозы.

Однако значительно более важным является связь Андрея Рогозы с недавнего времени “молодым талантом” “Укроборонпрома”, а ныне — представителем завода Порошенко Виталием Жуковым. Жуков был партнером Рогозы в торговой компании “Белторг Украина ЛТД”.

В феврале этого года Рогозе сообщили подозрение в мошенничестве. Рогозу подозревают в том, что он выманил 20 млн грн у семьи фигуранта “дела Курченко” Александра Сухомлина. За обещания вытащить его из-под стражи. Обыски в поисках денег, телефонов и документов по этому делу следователи проводили дома у Жукова.

Виталий Жуков сейчас продолжает заниматься оборонными делами, но уже в новой роли. “Нашим Деньгам” удалось зафиксировать встречу Жукова с Алексеем Бабичем — 3 октября они около получаса общались в одном из киевских ресторанов. Сейчас Бабич возглавляет оборонное предприятие в Харькове. Однако ранее руководил Житомирским бронетанковым заводом”. И именно под его руководством завод перечислил “Оптимумспецдеталі” 49 млн грн.

На встрече с Жуковым Бабич обсуждал поставки продукции на возглавляемое им предприятие. Жуков представлял поставщика завода “Кузница на Рыбацкой”:

Алексей Бабич к переходу в оборонную сферу занимался продажей труб. Он — брат замруководителя аппарата “Укроборонпрома” Андрея Бабича. Последний, врач по образованию, ранее имел автомобильный бизнес в Херсоне и в концерн пришел вместе с нынешним гендиректором Романом Романовым.

Романов также родом из Херсона, руководил предвыборной кампанией Петра Порошенко и был дилером “Богдана” в Херсонской области.

Романов и Бабичи, вместе с давним партнером Президента Олегом Гладковским, входят в новую команду руководителей оборонной отрасли, которые получили свои должности после прихода к власти Порошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.