Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Окружение Коломойского начнет поставлять газ “Укрзализныце”

[08:10 19 января 2023 года ]

Филиал “Центр обеспечения производства” АО “Укрзализныця” 13 января определил победителей аукционов на поставку 15 миллионов кубометров газа к апрелю текущего года общей стоимостью 447 млн грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

В трех лотах победителями стали ООО “Газовая Компания “Инвестсервис” (на 147,5 млн грн), ООО “Газэнерго-трейд” (154,48 млн грн) и ООО “Ю.комодитиз” (144,75 млн грн). с ними должны заключить сделки.

Цены на топливо от победителей тендера составили от 29 до 31 гривны за кубометр. Издание отмечает, что это ниже котировок газа на Украинской энергетической бирже — на январь газ на ней продают по цене около 34 гривен, а на март котировки составляют до 40 гривен за кубометр.

ООО “Газовая Компания “Инвестсервис” из Полтавы оформлено на Марину Семеренко. По данным издания “Полтавщина”, она долгое время работала бухгалтером в известной на газовом рынке фирме “Скала терциум” местного бизнесмена Сергея Белашова, возглавляющего фракцию “Батькивщины” в Полтавском обл. и является владельцем банка “Украинский капитал”. “Скала терциум” была поставщиком газа “Укрзализныци” с середины 2000-х годов. Формально владелицей этой фирмы является Евгения Федорович, сестра жены Сергея Белашова.

ООО “Газэнерго-трейд” начало снабжать газ “Укрзализныци” в конце 2021 года, с тех пор железнодорожники заказали этой фирме топлива уже на 1,54 млрд грн. Владельцами “Газэнерго-трейда” есть львовский бизнесмен Роман Жук (90% уставного капитала) и Ирина Кугукова (10%). У Романа Жука есть ряд фирм, занимающихся поставкой газа, электроэнергии, угля и другим бизнесом.

ООО “Ю.комодитиз” начало активно выигрывать господряды в 2020 году. Крупнейшими заказчиками газа и электроэнергии у нее были “ВостокГОК” (666 млн грн) и “Укрпочта”.

Сразу после создания в 2018 году компанией “Ю.Комодитиз” под тогдашним названием “УНБ-Комодитис” владел Михаил Бакуненко из Израиля, а директором был Виталий Дороган. Бакуненко является председателем правления, а Виталий Дороган — заместителем финансового директора ЧАО “Добывающая компания “Укрнефтебурение”, которое сейчас принадлежит Игорю Коломойскому, Виталию Хомутыннику и Павлу Фуксу. Ранее Бакуненко был заместителем председателя правления и директором по корпоративному развитию и стратегии АО “Укрнафта”

В настоящее время “Ю.Комодитиз” переписали на Ярослава Вербовского. Он также владеет компаниями “Газ для дома”, “Энергохаб” и ООО “Энергофин”. В последней фирме он является совладельцем вместе с АО “ЗНИКИФ “Пиннекл Кэпитал Партнерс” Лилиан Бакуненко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.