Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупационные власти Крыма вынесли приговор владельцу телеканала ATR

[16:35 10 декабря 2020 года ]

Назначенный российскими оккупантами “Верховный суд” Крыма объявил о приговоре в виде 19 лет колонии строгого режима для крымскотатарского и украинского бизнесмена Ленура Ислямова по делу об организации подрыва опор ЛЭП на юге Украины, приведшего к обесточиванию полуострова в 2015 году. Приговор был вынесен заочно, фигурант дела последние годы живет в Украине, в России его объявили в розыск, передает Интерфакс.

Подконтрольный оккупационным властям суд также объявил о запрете бизнесмену заниматься деятельностью, связанной с выступлением в СМИ, на срок 2 года.

Ислямова обвиняли по трем статьям Уголовного кодекса РФ, оккупировавшей Крым в 2014 году. Российские следователи называли Ислямова одним из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крыма.

Адвокат Ислямова Николай Полозов после решения “суда” напомнил, что дело является политически мотивированным, подчеркнув, что сторона защиты намерена обжаловать приговор и готова дойти до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

“Позиция Ленура Ислямова заключается в полном непризнании юрисдикции Верховного суда республики Крым, поскольку он считает, что Крым является временно оккупированной территорией Украины. Приговор не признается, будет обжалован в Третьем апелляционном суде общей юрисдикции в Сочи, после прохождения процедур в рамках российской юрисдикции жалобы будут направлены в межгосударственные органы, в том числе в Европейский суд по правам человека”, — сказал адвокат.

Ислямов — владелец крымскотатарского телеканала ATR, а также нескольких десятков компаний разного профиля, которые находились преимущественно в Крыму.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.