Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупационные власти Крыма продали старейший винзавод “Коктебель” за 1,5 млн долларов

[18:30 26 января 2021 года ]

Оккупационные власти Крыма продали активы одного из старейших винодельческих предприятий полуострова — завода марочных вин “Коктебель” — за 110,18 млн рублей ($1,45 млн). Согласно данным торговой площадки “Росэлторг”, покупателем завода по итогам проведенного “аукциона” стал его текущий арендатор, российское ООО “Завод марочных вин Коктебель”, передает РБК.

Стартовая стоимость цехов, земельных участков и прочего имущества составляла чуть больше 100 млн руб.

В список имущества, выставленного на торги, входят 73 нежилых здания (производственные цеха, бытовки и другие объекты недвижимости), а также земельные участки в Щебетовке, Коктебеле, Курортном и Наниково.

Компанией ООО “Завод марочных вин Коктебель”, которая с 2015 года арендует у оккупационных крымских властей имущество производителя вина, владеют ООО “Гатчинский спиртовой завод” (99,8%) и Елена Якубчик (0,20%).

Самим Гатчинским спиртовым заводом, который производит этиловый спирт для кондитерской и алкогольной промышленности, владеют Елена и Михаил Якубчик.
Издание “Собеседник” называет Михаила Якубчика братом супруги директора Службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

Завод марочных вин “Коктебель” был основан в 1879 году. Согласно информации на сайте предприятия, завод обладает собственными виноградниками на площади около 1070 гектар и емкостным парком не менее 5 миллионов литров для производства тихих вин и не менее 6 миллионов литров — для производства десертных вин и портвейнов.

Как сообщалось, в декабре 2020 года оккупационные власти Крыма продали одно из крупнейших винодельческих и виноградарских объединений “Массандра” российской компании “Южный проект” за $73 млн.

ООО “Южный проект” — структура банка “Россия” Юрия Ковальчука. Эта российская компания в 2017 году за 1,5 миллиарда рублей купила завод шампанских вин “Новый Свет” в оккупированном Крыму.

Банк “Россия” одним из первых, еще в марте 2014 года, подпал под санкции, введенные США и Европой из-за аннексии Крыма. Согласно сообщениям СМИ, основанный в Санкт-Петербурге банк тесно связан с президентом РФ Владимиром Путиным, так как Путин — друг совладельца банка Юрия Ковальчука, являющегося, как и президент, соучредителем дачного кооператива “Озеро” под Санкт-Петербургом. Также 7,8% акций банка контролируется другим давним другом Путина, Геннадием Тимченко. Также долей в банке владеет Николай Шамалов, чей младший сын являлся мужем дочери Путина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.