Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты заявили о планах законсервировать Запорожскую АЭС

[19:00 12 августа 2022 года ]

Ставленник оккупантов, член фейкового “главного совета администрации” Запорожской области Владимир Рогов заявил о планах законсервировать Запорожскую атомную электростанцию, которая из-за обстрелов работает на минимальных нагрузках. ЗАЭС несколько раз умышленно была обстреляна российскими войсками. Об этом он сообщил в эфире пропагандистского телеканала “Россия 24”, передает “Коммерсант”.

“Обстрелы (россиянами) привели к тому, что нагрузки на АЭС минимальны, выработка минимальна, идет режим сохранения того, что есть, чтобы ничего не произошло. Вскоре (Украина — ред.) не будет получать ничего, потому что, естественно, мы будем спасать атомную станцию, будем консервировать, выводить те нагрузки, которые есть на “освобожденные территории”, — сказал он.

Как сообщалось, 11 августа российские войска трижды обстреляли Запорожскую АЭС и территории вблизи атомного объекта. “Прилеты” зафиксировали непосредственно рядом с участком сварки и хранилищем источников излучения, а также в районе пожарной части, расположенной неподалеку от ЗАЭС.

Ранее, 5 августа, российские террористы обстреляли Запорожскую АЭС из реактивных систем залпового огня: зафиксированы “прилеты” непосредственно на площадку станции, возле одного из энергоблоков, где находится ядерный реактор. В результате обстрелов была повреждена высоковольтная линия, из-за чего на одном из энергоблоков ЗАЭС сработала аварийная защита, она была отключена от энергосети.

Кроме того, 6 августа оккупанты ракетами обстреляли Энергодар, попали по площадке ЗАЭС непосредственно рядом со станционным сухим хранилищем отработанного ядерного топлива.

В то же время, гедиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил об отсутствии непосредственной ядерной угрозы на Запорожской атомной электростанции после обстрелов ее площадки российскими военными.

Запорожская АЭС — самая большая в Европе атомная станция с установленной мощностью. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

В настоящее время электростанция находится под контролем кафиров, но работает в энергосистеме Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.