Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты пытались ворваться на Южно-Украинскую АЭС и Каневскую ГЭС

[16:10 16 марта 2022 года ]

После захвата Чернобыльской и Запорожской атомных станций российские оккупационные войска попытались ворваться также на Южно-Украинскую АЭС и Каневскую гидроэлектростанцию. Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил сегодня, 16 марта, во время брифинга с иностранными журналистами в Ukraine Media Center, передает “Энергоатом”.

По словам Галущенко, сейчас Южно-Украинская АЭС работает в штатном режиме, а чтобы предотвратить возможные атаки со стороны оккупантов, на станции находятся украинские военные.

“Подобные атаки могут происходить не только силами сухопутных войск, но и без физического приближения к станции. Мы видим, как над Украиной летят и разрываются ракеты, самолеты бомбят наши города, — сказал Галущенко. — Поэтому мы и апеллировали ко всему цивилизованному миру, а я лично общался с министрами энергетики G7 и другими нашими зарубежными партнерами, подчеркивая, что из-за географии расположения украинских ядерных объектов вопрос закрытия неба над Украиной обусловлен именно ядерной безопасностью”.

Министр подчеркнул, что на обоих захваченных АЭС расположены еще и хранилища отработанного ядерного топлива. А нанесение любого ущерба хранилищу, например, попадание снаряда, может привести к ядерной аварии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.