Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты ограничивают доступ МАГАТЭ на Запорожскую АЭС

[17:10 21 ноября 2022 года ]

Российские войска после недавних обстрелов Запорожской АЭС ограничивают доступ МАГАТЭ к объектам станции. Об этом пишет “Энергоатом”.

Как заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, Украина едва избежала катастрофы, пишет Reuters.

“Кто бы ни обстреливал станцию, он шел на огромный риск и играл жизнью многих людей. Мы говорим о метрах, а не о километрах”, — добавил Гросси.

“Нам повезло, что потенциально серьезного ядерного инцидента не произошло. В следующий раз нам может не так повезти”, — подчеркнул гендиректор МАГАТЭ, назвав ситуацию “близкой к катастрофе”.

По данным МАГАТЭ, уровень радиации оставался нормальным, и сообщений о жертвах не поступало.

Хотя прямого воздействия на системы ядерной безопасности не было, “обстрел прошел в опасной близости от них”, сказал Гросси.

В воскресенье Гросси заявил, что группа планирует провести оценку в понедельник, но российский “Росэнергоатом” заявил, что будут установлены ограничения на то, что группа может инспектировать.

“Если они захотят осмотреть объект, который не имеет никакого отношения к ядерной безопасности, доступ будет закрыт”, — сказал советник генерального директора “Росэнергоатома” Ренат Карчаа в комментарии ТАСС.

“При этом РФ пытается обвинить в обстрелах Украину. Именно тогда, когда сами же оккупанты и их приспешники не допускают экспертов Международного агентства по атомной энергии к проверке разрушений, пряча таким образом свидетельства своих преступлений”, — отметили в “Энергоатоме”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.