Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты официально отжали “Азовсталь” у Рината Ахметова

[18:20 14 апреля 2023 года ]

В “ДНР” заявили, что передали мариупольский металлургический завод “Азовсталь” в доверительное управление “Корпорации развития Донбасса”. Об этом сообщает подконтрольное террористам “ДНР” издание ДАН.

“Подчеркну, коллегиальным органом, который был определен правительством РФ и который возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин, было принято решение о передаче в доверительное управление “Азовстали” Корпорации развития Донбасса”, — цитируют пропагандисты так называемого председателя правления корпорации Андрей Шпиленко.

По его словам, “Корпорации развития Донбасса” якобы уже подала заявку на организацию на территории предприятия индустриального, промышленного технопарка и эко-промышленного парка.

Захватчики подчеркивают, что планируют сначала разминировать территорию завода, а затем провести аудит.

Как удалось выяснить 0629, так называемая “Корпорация развития Донбасса” была создана по “распоряжению” так называемого “правительства “ДНР” в 2022 году. Согласно распоряжению, деятельность этой структуры “направлена на обеспечение высокого темпа восстановления и развитие социально-экономического потенциала республики”. Ее руководителем назначили Андрея Шпиленко.

Известно, что ранее он работал в министерстве промышленности и торговли рф. Также с 2011 года он является руководителем Ассоциации кластеров, технопарков и СЭЗ России. Ассоциация представляет почти 4 тысячи организаций, входящих в состав промышленных кластеров, промышленных технопарков, индустриальных парков и специальных экономических зон.

Однако доподлинно неизвестно, кто на самом деле стоит за так называемой корпорацией. Почти вся информация закрыта.

Напомним, ранее российская служба ВВС провела расследование и выяснила, что приближенный к Рамзану Кадырову чеченский бизнесмен Валид Корчагин в конце января 2023 года стал совладельцем компании “ММК Ильича”, зарегистрированной в так называемой “ДНР”. Компания планирует заняться восстановлением одноименного металлургического комбината в Мариуполе.

Отметим, что по украинским законам оба металлургических предприятия Мариуполя входят в “Метинвест”, который осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом группы СКМ (”Систем Кэпитал Менеджмент”).

90% акций ЗАО “СКМ” принадлежит ее президенту, украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Чуть более 25% “Метинвеста” прнадлежит “Смарт-холдингу” российского бизнесмена Вадима Новинского. В конце 2022 года он попал под санкции из-за антиукраинской деятельности в интересах Русской православной церкви, которая проводит жесткую антиукраинскую политику на территории Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-04-14 21:09:13] [ Аноним с адреса 88.155.142.* ]

Мариуполь развили, заканчивают развитие Бахмута. РЛА конечно же не трус, чтобы отдавать долги, даже русне, вот и маемо що маемо.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.