Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты хотят использовать Запорожский железорудный комбинат для обеспечения ранее захваченных метпредприятий

[14:50 29 июня 2022 года ]

Железную руду из Запорожской области планируют поставлять на металлургические предприятия оккупированной части Донбасса после восстановления логистики всех ранее зхахваченных территорий. Об этом в эфире пропагандистского канала оккупантов “Россия-24” сообщил член оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов.

“Нам важно сейчас сделать транспортный контур всей освобожденной территории, чтобы, например, из того же Днепрорудного, где находится крупнейший Запорожский железорудный комбинат, который добывает по 4,5 млн тонн руды, мог быть связан и непосредственно с Бердянском, откуда руда могла отправляться дальше, и, естественно, с Донбассом, потому что донецкие металлургические предприятия сейчас уже восстанавливаются”, — заявил коллаборант.

Рогов добавил, что железнодорожное сообщение было прервано еще с 2014 года, в связи с этим необходимо было провести профилактику железнодорожных путей, ввиду того, что они могли проржаветь, часть из них были взорваны Вооруженными силами Украины, часть пришли в негодность и разворованы. Также в этой связи он отметил важность перезапуска захваченного РФ порта Бердянска.

Ранее Рогов сообщал, что некая группа дельцов зашла на Запорожский железорудный комбинат (ЗЖРК) для перезапуска работы градообразующего предприятия. Комбинат эксплуатирует несколько месторождений, включая Южно-Белозерское и Переверзевское, которые уже почти выработаны, а также месторождения в Мелитопольском и Васильевском районах, территория которых захвачена Россией.

Основными акционерами ЗЖРК является словацкая фирма Minerfin, a.s. — 51,17%, “Запорожсталь” — 29,52%, чешский KSK Consulting, a.s. — 19,06%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.