Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты добывают токсичный песок из хвостохранилища комбината Бориса Колесникова в оккупированном Крыму

[18:10 04 февраля 2019 года ]

Незаконная добыча песка в Нижне-Чурбашенском хвостохранилище привела к тому, что загрязненные мышьяком отходы сливаются просто на городской пляж. Об этом сообщает Керчь.ФМ.

Проблема в том, что хвостохранилище токсично, и добыча песка близ Керчи напрямую нарушает нормы экологического законодательства, отмечают в МинВОТ, передает Укринформ. “Проведение таких работ создает чрезвычайную ситуацию и угрожает здоровью людей и экологии Черного моря“, — подчеркивается в сообщении.

“Добыча песка из Плавней Нижне-Чурбашенского хвостохранилища, несмотря на возмущения экологов, общественности и правоохранительных органов, с каждым днем становится все больше“, — пишет Керчь.ФМ.

Если еще год назад видимой проезжающим в городском транспорте была часть добычи, расположенная вдоль дороги в Героевское, то теперь искусственный канал виден от трассы до горпляжа. Слив происходит непосредственно в канал, соединенный  с морем. Вся грязь от промывки и добычи песка идет на пляж.

Местные журналисты со ссылкой на местных медиков отмечают повышение хронических бронхо-легочных заболеваний жителей Приозерного.

Химический состав хвостохранилища из-за добычи песка провоцирует различные заболевания, отмечает издание. Среди них — искривление носовой перегородки, аллергии, хронические заболевания бронхолегочной системы,  хронические коньюктивиты, рецидивирующие заболевания кожи, полинейропатии, дисплазия и лейкоплакия шейки матки, новообразования в молочных железах, женских и мужских половых органах, амблиопия.

В хвостохранилище количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию в 500 раз, говорят и в МинВОТ. Содержание сурьмы в три раза выше ПДК, ванадия — в 3,5 раза, хрома — в 1420 раз, фосфора и железа — в 341 и 370 раз соответственно.

В песке дамбы, граничащей с отходами, содержание мышьяка в 377 раз выше ПДК. В глубине насыпи концентрация опасных веществ уменьшается, но их в 40 раз больше ПДК.

Нижне-Чурбашское хвостохранилище специально сооружалось для безопасного хранения токсичных веществ. Оно эксплуатировалось с 1968 года и предназначалась для сбора ядовитых отходов обогащения руд Камыш-Бурунского железорудного комбината. Сброс пульпы в хвостохранилище было прекращен в 1994 году вместе с работой комбината.

В августе 1997 года комбинат был включён в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. В 1999 году основные активы ОАО “Камыш-Бурунский железорудный комбинат” были выведены в ЗАО “Керченский известняк” (карьер, дробильное производство и др.) и ЗАО “Камыш-Бурун” (аглофабрика, порт).

В 2001 году 97 % акций ЗАО “Камыш-Бурун” приобрела компания ЗАО “Торговый дом “Азовсталь”, которая на тот момент контролировалась корпорацией “Индустриальный союз Донбасса”. В 2002 году началась процедура банкротства ОАО “Камыш-Бурунский железорудный комбинат”.

В 2003 году контроль над торговым домом перешёл к System Capital Management. Вместе с комбинатом Ринату Ахметову досталось и ЗАО “Камыш-Бурун”. В 2006 году в СКМ заговорили о намерении продать ЗАО, самым привлекательным активом которого является незамерзающий морской порт.

В 2007 году контрольный пакет акций предприятия был выкуплен финансово-промышленной группой “Альтком”, которая формально принадлежит донецкому бизнесмену Александру Тисленко, но при этом контролируется младшим партнером Ахметова Борисом Колесниковым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.