Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупантам не удается погасить пожар на “вышках Бойко” в Черном море

[07:50 22 июня 2022 года ]

Оккупанты не могут погасить пожар на буровых платформах “Черноморнефтегаза”, захваченных РФ в 2014 году во время оккупации Крыма, известных также как “вышки Бойко”, которые украинские военные в понедельник поразили ракетами. Об этом сообщает российский Интерфакс со ссылкой на незаконно назначенную в Совет Федерации от оккупированного Крыма депутата Ольгу Ковитиди.

“Что касается пожара, он не утихает на вышке. Огонь ночью подошел к скважине”, — сказала она.

По словам Ковитиди, идет поиск пропавших с платформы людей.

Пожар на буровых платформах “Черноморнефтегаза” зафиксировали спутники. Также она видна на картах NASA FIRMS — сервиса, отслеживающего пожары.

Как сообщалось, 20 июня Вооруженные силы Украины нанесли удар по буровым платформам “Черноморнефтегаза”, захваченным Россией в 2014 году во время оккупации Крыма, известных также как “вышки Бойко”.

Позже глава оккупационных властей Крыма Сергей Аксенов уточнил, что попадание зафиксировано в три вышки в Черном море. Ковитиди также заявила, что в результате ракетного удара добыча газа в Черном море приостановлена.

До захвата российскими войсками украинская компания Черноморнефтегаз имела на балансе 17 месторождений с суммарными запасами 59 млрд куб. м газа, в 2013 году добыча составила 1,65 млрд куб.

Напомним, весной 2014 года Россия оккупировала Крым и незаконно захватила размещенные там активы украинских компаний, включая газодобывающее оборудование “Черноморнефтегаза” и украинские буровые вышки “Петр Годованец” и “Украина” (известные как “вышки Бойко”). Вышки того времени находились в территориальных водах Украины на Одесском газовом месторождении. В декабре 2015 года буровые платформы были перемещены в Голицынское месторождение у побережья Крыма.

В феврале 2018 года Генпрокуратура обнародовала схему распределения средств, украденных при покупке буровых платформ для государственного “Черноморнефтегаза” в 2011-2012 годах. Так, $95 млн были перечислены на счета, подконтрольные Виктору Януковичу и Сергею Арбузову, который объявлен по этому делу в розыск.

В то же время, по словам генпрокурора Юрия Луценко, прокуратура не нашла доказательств причастности к коррупционной схеме главы “Оппозиционного блока” Юрия Бойко, который во времена Януковича был министром энергетики и непосредственно подписывал решение о закупке вышек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.