Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ограбления банков носят стихийный характер

[15:00 20 мая 2010 года ]

В Министерстве внутренних дел Украины заявляют, что в Украине нет устойчивых группировок, которые совершают серийные нападения на банковские учреждения, передает “Интерфакс-Украина”.

“Не отслеживается такая тенденция, чтобы была создана подобная группа, которая совершает серийные нападения на банки”, — сказал в четверг на пресс-конференции в Киеве временно исполняющий обязанности заместителя начальника главного следственного управления МВД Украины Валерий Валиневич.

По его словам, зачастую такие преступления совершаются людьми, либо в состоянии алкогольного опьянения, либо случайно.

Отвечая на вопрос о том, есть ли определенное количество группировок, которые “специализируются на ограблении банков”, Валиневич подчеркнул, что в МВД об этом не известно.

Комментируя низкую раскрываемость преступлений, связанных с нападением на банковские учреждения в Украине, он отметил, что, как правило, после таких нападений не остается свидетелей, поскольку злоумышленники маскируются, а фактор задержания злоумышленников и раскрытия таких преступлений зависит от оперативности действий сотрудников банков.

По словам временно исполняющего обязанности заместителя начальника управления, за последние несколько лет случаи нападения банковские учреждения возрастают и только в этом году было совершено 24 нападения, и в 8 из банковских учреждений не было видео наблюдения, а только в одном случае присутствовал охранник.

Что касается убытков, причиненных разбойными нападениями на банковские учреждения и филиалы банков, то эта сумма составляет более 500 тыс. грн, 50 тыс. долларов, 20 тыс. евро и 30 тыс. российских рублей.

Из совершенных в 2010 году раскрыто 11 преступлений, менее половины всех совершенных.

Также Валиневич акцентировал внимание на том, что из 24 случаев нападения на банки в этом году, только в 5 сотрудники банки нажимали кнопку тревожного оповещения и только после исчезновения преступника.

Всего, по словам временно исполняющего обязанности заместителя начальника управления, на протяжении 2006-2010 годов совершено 171 преступление, связанное с нападением на банки.

По словам В.Валеневича, руководители 732 банковских учреждений, ссылаясь на нормы закона Украины о банках и банковской деятельности, отказались от сотрудничества с органами внутренних дел, в части предупреждения преступности в этой сфере деятельности и не допустили межведомственной комиссии управления МВД к проведению обследования.

Кроме того, он подчеркнул, что незнание сотрудников банка о действиях в условиях совершения преступления содействует тому, что преступники не задерживаются.

Кроме того, он напомнил, что департамент государственной службы охраны при МВД Украины направлял в Национальный банк Украины предложения по поводу внесения изменений в положения к закону Украины о НБУ в части совместного с МВД определения правил защиты средств имущества, а также требований к техническому состоянию организации охраны банковских учреждений.

Однако, как подчеркнул Валиневич, “Нацбанк дал ответ, что они выступают против принятия таких изменений”, то есть позиция Нацбанка оставить все так как есть. То есть, как пояснил временно исполняющего обязанности заместителя начальника главного следственного управления, НБУ не хочет ограничивать свои полномочия в вопросах организации охраны банков и при этом не поясняет причины отказа внесений изменений в соответствующее законодательство.

Вместе с тем Валиневич акцентировал внимание на том, что МВД выступает за принятие такого законодательства, за усовершенствование законодательства для упреждения совершения таких преступлений.

“Должно быть такое законодательство, чтоб упредить такие преступления… министерство считает необходимым оптимизировать существующее законодательство”, — добавил он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.