Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офшорный налог противоречит фискальной логике

[08:36 01 декабря 2011 года ]

Предложения Кабинета министров ввести 12% налог на операции с офшорными зонами противоречит фискальной логике и международной практике, поскольку действующее законодательство уже содержит ряд фискальных мер, ставящих экономические препятствия для использования офшорных юрисдикций. Так считает сопредседатель Налогового комитета Американской торговой палаты в Украине Олег Чайка, передает “Интерфакс-Украина”.

“Действующее законодательство уже содержит ряд фискальных мер, ставящих экономические препятствия для использования офшорных юрисдикций. Прежде всего, речь идет о наличии налога на доходы нерезидентов в размере 15%, и ограничений по включению платежей в пользу офшорных компаний в расходы украинских компаний”, — отметил Чайка.

По его мнению, предлагая новый налог на расходы, правительство фактически продолжает совершенствовать украинское налоговое ноу-хау вопреки фискальной логике и международной практике.

По словам Чайки, действующий перечень офшорных зон уже давно не обновлялся, и потому у правительства могли быть веские причины внести в него некоторые изменения, однако непонятными остаются критерии формирования этого перечня.

“В частности, не понятно, почему в списке оказались страны (или некоторые их территории), с которыми Украина имеет действующие договоры об избежании двойного налогообложения (например, ОАЭ, Черногория, некоторые штаты США и т.д.)? Ведь заключая подобные международные договоры, Украина фактически признала “неофшорный статус” таких стран, и не предусмотрела изъятий по отдельным территориям “, — заметил эксперт.

Кроме того, он считает, что мероприятия правительства могут привести к двойному налогообложению одних и тех же операций.

“Непонятно, каким образом предлагаемые антиофшорные меры будут коррелировать с существующими фискальными антиоффшорными механизмами, и не приведет ли это фактически к двойному налогообложению одних и тех же операций, и фискальной дискриминации определенных юрисдикций?”, — задается вопросом Чайка.

Кроме того, проблематичным является также идентификация посреднических структур, через которые могут структурироваться операции с офшорными юрисдикциями.

Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко считает, что расширение списка офшорных зон носит выборочный характер.

“Расширение списка офшорных зон будет, безусловно, обременительным для нормальных юрисдикций, и при этом их перечень все равно не будет исчерпывающим, поскольку уже сейчас носит выборочный характер. Такое выборочное правоприменение говорит об очередном проявлении неравенства подхода в налоговой системе к субъектам предпринимательства”, — отметила эксперт.

По ее мнению, введение 12%-го налога на работу с офшорными зонами вряд ли поможет увеличить поступления в пенсионный фонд, поскольку на данный момент лишь небольшая часть бизнеса прибегает к прямым операциям с офшорами.

“Скорее случится так, что наполнение пенсионного фонда может остаться только декларацией и работа правительства может быть неэффективной, если делать точечные реформы, а не подходить к вопросу более системно”, — сказала Деревянко.

Такого же мнения придерживается Чайка, отмечая, что новые инициативы правительства вряд ли принесут ожидаемые налоговые поступления.

“Как показывает опыт, бизнесмены довольно быстро приспосабливаются к новым реалиям. Можно прогнозировать оперативный перевод ими задолженности на структуры в странах, не вошедших в официальный перечень, с последующим переводом всех хозяйственных операций на такие юрисдикции. Будут также более активно использоваться посреднические структуры. Это добавит работы налоговым консультантам”, — прогнозирует Чайка.

Кроме этого, по его словам, вследствие формирования нового перечня офшорных зон, стоит ожидать политического давления на Украину, прежде всего со стороны США и Европейского Союза.

“Да и украинские финансово-промышленные группы и их лоббисты в правительстве еще не сказали своего последнего слова. Можно предположить, что пока не будут учтены их интересы, предложенные правительством налоговые изменения не будут приняты”, — считает Чайка.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-12-01 10:44:34] [ Аноним с адреса 109.254.49.* ]

Тигипко снова просрал данное поручение. Ну сколько можно просирать? Еще в комсомоле когда работал и тогда просирал. Зачем нужен такой политик?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.