Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Официальная инфляция в Украине в июне превысила 20%

[17:00 07 июля 2022 года ]

Рост потребительских цен в Украине по итогам июня 2022 года ускорился до 20,1% по сравнению с 18% в мае текущего года. Об этом говорится в “Ежемесячном макроэкономическом и монетарном обзоре” Национального банка Украины (НБУ).

Основными факторам усиления инфляционного давления в стране являются:

  • высокие цены на энергоносители;
  • нарушение производственных и логистических путей;
  • разрушение мощностей и инфраструктуры;
  • оккупация территорий.

“Инфляционное давление в мире усиливается, в частности, из-за высоких цен на энергоносители. Последние в июне возобновили рост в условиях усиления геополитического напряжения. Высокая инфляция негативно отражается на росте мировой экономики и побуждает ЦБ мира ускорять ужесточение процентной политики”, — говорится в сообщении.

При этом, как отмечает НБУ, в июне продолжалось возобновление экономической активности в большинстве секторов экономики Украины. Несмотря на это, восстановление сдерживается логистическими трудностями и разрушением мощностей.

Дефицит госбюджета в июне продолжил расширяться из-за наращивания расходов в условиях низких доходов. Отрицательное сальдо покрывалось за счет международного и монетарного финансирования, тогда как объем внутренних рыночных привлечений снизились.

Регулятор отмечает, что именно логистические проблемы сдерживают запуск тяжелой промышленности.

Предприятия ГМК продолжают возобновлять производство, но имеют проблемы с продажей продукции. Коксохимические заводы продолжают работать, но с июля сообщили о приостановке из-за проблем с экспортом. Производители труб налаживают экспортные поставки, в частности, автотранспортом в иностранные порты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.