Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Официальная годовая инфляция в Украине ускорилась до 16,4%

[11:30 11 мая 2022 года ]

Рост потребительских цен в апреле ускорился до 16,4% в годовом исчислении, прежде всего из-за подорожания продовольствия. Об этом сообщает Госстат.

За месяц по сравнению с мартом инфляция составила 3,1%, а с начала года — 10,9%. Базовая инфляция, не учитывающая краткосрочных колебаний цен, в апреле составила 3% в апреле по отношению к марту, а с начала года — 8,1%. В течение месяца цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 4,2%. Больше (на 18,2—12,5%) подорожали рис, фрукты и продукты переработки зерновых.

На 8,6—3,1% выросли цены на макароны, овощи, рыбу, безалкогольные напитки, подсолнечное масло, масло. В то же время на 28,4% подешевели яйца.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 4,8%, преимущественно из-за подорожания алкоголя. Лекарства в апреле выросли в цене на 4,6%.

Повышение цены на транспорт на 2,1% в основном обусловлено ростом цен на велосипеды на 6,0%, проезд в железнодорожном и автодорожном пассажирском транспорте — на 3,1% и 2,7% соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.