Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис президента требовал у Константина Жеваго 60 млн долларов на войну, но тот отказался

[08:30 07 августа 2023 года ]

Олигарх Константин Жеваго, который является фигурантом ряда уголовных дел о незаконном выводе средств из банка “Финансы и кредит”, умышленно не идет на договоренности о компенсациях государству нанесенного ущерба, чтобы затянуть дела в судах коррупционным способом. Об этом в интервью “Forbes Украина” сообщил бывший глава Офиса президента Андрей Богдан. По данным издания, Богдан участвовал в совещаниях на Банковой, которые касались урегулирования проблемных вопросов, связанных с обанкротившимися банками, среди прочего — с банком Жеваго.

Издание напоминает, что на июнь 2023 года Фонд гарантирования вкладов физлиц выплатил кредиторам выведенного с рынка банка ФиК 10,5 млрд грн, из которых получил 3 млрд грн за счет реализованного имущества. Жеваго, по данным ассоциации вкладчиков банка, должен еще 7,5 млрд грн фонду и 5,5 млрд грн физическим лицам, на которых не распространялось государственное гарантирование. Кроме того, есть еще задолженность перед НБУ по кредитам рефинансирования (6,2 млрд грн) и кредитам юридических лиц (около 6 млрд  грн). Всего ФГВФЛ оценивает сумму нанесенных банку убытков в 46 млрд грн, добавляет Forbes.

“В начале августа 2019 года Константина Жеваго пригласили в Офис президента, чтобы обсудить вопросы урегулирования долгов, оставшихся после банкротства ФиК. Первая встреча была в кабинете Богдана на втором этаже, — рассказывает Жеваго. — Вторая — в тот же день на четвертом этаже, уже с Зеленским, всего семь-восемь человек”, — говорится в статье.

“Жеваго утверждал, что выполнить обязательства не может, и предлагал какие-то невыгодные для государства условия”, — говорит бывший премьер-министр Алексей Гончарук, присутствовавший на одном из таких совещаний.

Богдан в интервью Forbes утверждает, что не встречался с Жеваго лично и никогда не просил от него услуг или выплат. Он вспомнил только одно совместное совещание с участием Жеваго — обсуждалась задолженность банков по кредиту рефинансирования. “Представители Нацбанка подготовили справку по задолженности, в том числе и по ФиК, — говорит Богдан. — Сумму не помню”.

Разговор сводился к необходимости компенсировать убытки банка, вспоминает Жеваго. Однако выдвинутые на встрече суммы претензий показались ему завышенными. “Мне сказали: или вы платите такую сумму денег и мы это продаем обществу, что мы расчехлили олигарха, или вы не платите такую сумму денег, после чего едете”, — говорит Жеваго. По его словам, в основном говорил Богдан, а президент соглашался. Одно из требований, по словам Жеваго, касалось погашения кредитов судостроительного завода “Залив”, который он потерял в аннексированном Крыму, и оставшегося на неконтролируемой территории Луганской области Стахановского вагоностроительного завода.

Соглашение, предложенное Жеваго, ничем не отличалось от предложения владельцам других проблемных банков и шло не от ОП, а от НБУ и ФГВФЛ, вспоминает Богдан в интервью Forbes.

“Рамка была такой: вы не ходите по судам и не предлагаете взятки, потому что с нами невозможно договориться, — рассказывает он. — Выплатите часть задолженности, часть реструктуризируем, а часть, которая касается неликвидного имущества, оставшегося под оккупацией, спишем”.

Жеваго, по его словам, отверг это предложение. “Имея многолетнюю практику в судах, Жеваго решил, что ему дешевле тащить это годами в судах и коррупционно выиграть эти дела, не платя ничего государству”, — сказал Богдан.

“Жеваго утверждает, что после того как не удалось договориться, руководитель ОП приказал генпрокурору Руслану Рябошапке возбудить против него уголовное дело. Богдан это отрицает. Рябошапка не ответил на сообщение по номеру, который есть в распоряжении редакции”, — говорится в статье.

Собеседник Forbes в руководстве фракции “Слуга народа” утверждает, что после начала вторжения России ОП предложил Жеваго выделить на помощь армии 60 млн долларов, но тот отказался.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.