Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис президента отказался четко объяснить целесообразность национализации “Укрнафты”

[17:20 17 ноября 2022 года ]

Советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк заявил, что в ОП обратились журналисты Bihus.Info. Они предложили главе Офиса Президента записать видеокомментарий по поводу оснований и уместности отчуждения “Укрнафты”.

Подоляк заявил, что ОП обычно не обнародует журналистские запросы, однако этот запрос, по его словам, оказался крайне странным.

“И все бы ничего, если бы этот вопрос не касался поиска черной кошки в прозрачной комнате. А точнее — попытки бросить тень на коллегиальное решение Ставки Верховного Главнокомандующего в чьих-либо коммерческих интересах”, — отметил Михаил Подоляк.

Он напомнил, что Украина находится в состоянии полномасштабной войны с крупным и ресурсным противником. Эта война ведется за само существование Украины как государства.

“И эта война ставит перед государством очень и очень конкретные вызовы. Большинство из этих вызовов — логистических, энергетических, социальных, военных — такие, с которыми не сталкивалась ни одна страна в мире. Один из них — обеспечение украинской армии. В этих условиях все ресурсы должны работать на обеспечение потребностей страны, ведущей бой”, — подчеркнул советник главы ОП.

Поэтому, продолжил Подоляк, приходится принимать немедленные и жесткие управленческие решения, наступать на права некоторых владельцев, что невозможно в мирные времена.

Решение об отчуждении “Укрнафты”, как и четырех других критически важных предприятий, было принято на Ставке Верховного Главнокомандующего. Это сознательное взвешенное коллегиальное решение, принятое военно-политическим руководством государства единогласно,
— объяснил Подоляк.

7 ноября “Укрнафта” и несколько других компаний олигархов передали государству. Как пояснил Денис Шмыгаль, компании передали в управление именно Минобороны, ведь они производят продукцию, которая критически важна для обороноспособности Украины и стабилизации ситуации в энергосистеме. Они будут работать 24/7 для нужд обороны государства. Речь идет о:

  • ПАО “Укрнафта”,
  • ПАО “Укртатнафта”,
  • АО “Мотор Сич”,
  • ЧАО “АвтоКрАЗ”,
  • ЧАО “Запорожтрансформатор”.

Как пояснил министр обороны Алексей Резников, Украина будет руководить этими компаниями в интересах ВСУ, ведь украинскую армию нужно обеспечивать должным образом и использовать для этого все возможности.

В запросе, обнародованном Михаилом Подоляком, журналисты Bihus.Info обратились к Андрею Ермаку за комментарием. Среди прочего, журналисты спрашивают о причастности Ермака к отчуждению “Укрнафты”.

Список вопросов журналистов Bihus.Info

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.