Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис президента хочет привлечь стабилизационные кредиты на 5 млрд долларов

[08:20 27 января 2022 года ]

Украина может получить пакет финансовой помощи на общую сумму 3-5 млрд долларов от стратегических партнеров, чтобы обеспечить ликвидность. Об этом заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил в эфире телеканала “Рада”, сообщает Интерфакс-Украина.

“С крупными организациями договариваемся о пакетах финансовой помощи или в виде государственных гарантий или в виде прямых межправительственных кредитов”, — сказал Шурма.

Он добавил, что в среду Украина провела переговоры с правительством Франции по аналогичному пакету, однако детали переговоров будут озвучены после финализации соответствующего решения.

Шурма также напомнил, что Канада предложила Украине кредит в размере до 120 млн канадских долларов (CAD, по текущему курсу — около $95,8 млн) для поддержания экономической устойчивости и развития страны, а Еврокомиссия заявила о выделении Украине экстренной финансовой помощи в размере 1 2 млрд евро.

“Наша цель — сформировать со всеми нашими стратегическими партнерами такие пакеты общим объемом как минимум $3 млрд, а желательно — $5 млрд, которые станут дополнительной “подушкой” и смогут гарантировать стабильность нашей финансовой системы независимо от того, как будет развиваться ситуация”, — пояснил Шурма.

Он подчеркнул, что речь идет о кредитах на льготных условиях под 2-3% годовых, а в некоторых случаях — ниже. “Главный вопрос — обеспечение ликвидности, немедленной доступности средств, чтобы в случае возникновения колебаний их можно было погасить и сбалансировать с помощью этих средств”, — добавил Шурма.

Как сообщалось, на прошлой неделе из-за роста геополитических рисков, учитывая агрессивные заявления российских чиновников, доходность кратчайших евробондов Украины достигала 26,5%, однако впоследствии она скорректировалась до 19%. Также упали акции украинских компаний.

Учитывая это, Нацбанк констатировал, что Украина временно потеряла доступ к внешним рынкам капитала из-за стрессовых уровней ставок. Последствия роста геополитических рисков ощущает и Россия — в начале прошлой недели российский рынок акций продемонстрировал наибольшее падение с начала пандемии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.