Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис генпрокурора ведет расследование против Топ-10 должников НБУ и Фонда гарантирования на 120 млрд гривен

[08:30 31 декабря 2021 года ]

Офис генерального прокурора координирует расследования в производствах в отношении Топ-10 должников Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ), их совокупная задолженность перед вкладчиками, не покрытая выплатами Фонда, более 120 млрд грн, сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

“По нашим данным, часть этих средств банально растрачена и разворована владельцами и менеджментом этих учреждений”, — написала она в колонке для “Украинской правды”.

Венедиктова подчеркнула, что Офис генпрокурора активно занимается возвращением украденных активов других банков и наказанием тех, кто обманул вкладчиков.

“Этот вопрос впервые попал в структурный маяк МВФ, и мы теперь будем публично отчитываться об активности в этом направлении”, — отметила генеральный прокурор.

По ее словам, среди знаковых шагов: привлечение к ответственности экс-владельца Дельта банка (Николай Лагун — ИФ) за растрату более 1 млрд грн. Кроме него, сообщение о подозрении получили глава совета директоров и два его заместителя, а также директор одной из связанных финансовых компаний, уточнила Венедиктова.

Генпрокурор добавила, что есть прогресс также в производстве по растрате 2,5 млрд грн банка “Финансы и Кредит”, и завершено специальное досудебное расследование по похищению 5,5 млрд грн, принадлежавших ПАО “Брокбизнесбанк” (Киев) и НБУ.

Согласно обновленному меморандуму Украины с Международным валютным фондом (МВФ) по программе stand-by, до конца декабря этого года Офис генпрокурора должен обнародовать полугодовой отчет о результатах уголовных разбирательств в отношении бывших владельцев, менеджеров и связанных лиц обанкротившихся с 2014 года банков. В этом отчете должны быть указаны агрегированные данные о количестве лиц, в отношении которых были проведены расследования и которые были осуждены, а также размер штрафов и возмещения ущерба.

Следующим по времени структурным маяком по этому направлению указано обнародование до конца февраля 2022 года комплексного стратегического документа и плана действий по возвращению активов обанкротившихся банков.

Первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова считает, что результатом более скоординированной работы по возврату средств банков, выведенных с рынка, может стать рост частичного добровольного погашения долгов экс-владельцами.

“Что может произойти и чего хотелось бы, возможно, собственники в какой-то степени будут готовы добровольно закрывать долги”, — сказала она агентству “Интерфакс-Украина”, отвечая на вопрос о выполнении пункта Меморандума с МВФ об усилении работы по возврату выведенных средств.

Рожкова подчеркнула, что все документы, которые имел НБУ, подтверждающие те или иные злоупотребления, были переданы в правоохранительные органы. По ее словам, ФГВФЛ по каждому из банков согласно графика проводит due diligence с привлечением аудиторских компаний, чтобы определить, куда и как выводились средства. Далее готовятся исковые требования, которые должны передаваться либо в суды, либо в правоохранительные органы здесь, либо в другие юрисдикции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.