Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одесский МТП искажал финансовую отчетность

[13:01 11 августа 2011 года ]

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) Одесской области в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности Одесского морского торгового порта (ОМТП) за период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2010 года выявило ряд нарушений на общую сумму 1,084 млрд. грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе КРУ в четверг, из этого объема нарушения, которые привели к потере финансовых ресурсов, составили 914,7 млн. грн.

Ревизией установлено, что из-за передачи руководством порта в аренду дочернему предприятию “ГПК Украина” компании “Гамбург Порт консалтинг Гмбх”, ООО “Металзюкрайн Корп Лтд”, “Новолог”, “Украинская национальная стивидорная компания”, “Новотех Терминал”, “Бруклин-Киев” 71 портового крана из 84 имеющихся, эти стивидорные компании фактически монопольно используют причалы вместе с инфраструктурой.

В связи с этим, по данным КРУ, в 2009-2010 годах порт недополучил доходов на 902,8 млн. грн.

КРУ также выявила нарушения порта в части проведения тендерных закупок на общую сумму 96,5 млн. грн., из которых 1,9 млн. грн. — нарушения, приведшие к финансовым потерям.

Необеспечение руководством порта своевременного и эффективного контроля использования госимущества, переданного в аренду, по данным КРУ, привело к недополучению портом и госбюджетом доходов на 7,2 млн. грн.

В документе отмечено, что нарушения по передаче в бесплатное пользование имущества порта компании ООО “Новолог” были допущены по вине начальника порта, а компаниям ООО “Новотех-Терминал” и ООО “Металзюкрейн Корп Лтд” — по вине главного инженера порта и главного механика порта.

КРУ также выявило факты искажения финансовой отчетности порта и целый ряд других нарушений, допущенных по вине начальника порта, главного инженера, главного механика, главного бухгалтера и других должностных лиц ОМТП.

Как сообщалось, 22 июля задержан начальник ГП “Одесский морской торговый порт” Николай Павлюк, которого обвинили в том, что, злоупотребляя служебным положением, незаконно расходовал в интересах коммерческой структуры на ремонт гостиницы “Одесса” более 170 тыс. грн.

На данный момент начальник порта освобожден из-под стражи и остается под подпиской о невыезде.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.