Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Очередной аукцион по продаже прав на столичный ТРЦ Дмитрия Фирташа окончился безрезультатно

[17:40 30 мая 2018 года ]

Фонд гарантирования вкладов физических лиц не смог продать на сегодняшнем аукционе за 1,1 млрд грн права требования по кредитным договорам банка “Надра” с залогом имущественных прав на недостроенный ТРЦ “Республика”. Согласно данным торгов на “ProZorro.Продажи”, в ходе очередного аукциона покупателей на ТРЦ найти не удалось, передает FinClub.

В 2018 году это уже четвертый неудачный аукцион по продаже прав требования по кредитным договорам в залоге которых, корпоративные права на крупнейший торговый недострой в Киеве.

По информации источника издания среди организаторов торгов, сейчас Национальный банк как залогодержатель рассматривает продажу актива, который находится в его залоге по кредитам рефинансирования банка “Надра”, через компании, аккредитованные в Фонде для организации продажи активов.

В этот перечень входит четыре компании: “Дебтекс Украина”, “Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн”, “КПМГ-Украина”, “Эксито Партнерс и Коэн Украина”.

“Такая опция рассматривается, поскольку у “иностранцев” есть сразу три группы покупателей на данный объект. Это покупатели из России, Китая и Турции”, — рассказал собеседник издания.

В случае если продать ТРЦ “Республика” не удастся, Нацбанку придется взять на баланс этот объект.

Как сообщалось, предыдущий безрезультатный аукцион по продаже прав на ТРЦ “Республика” состоялся 18 мая.

С момента проведения первого аукциона, 7 июля 2017 года, стоимость прав на ТРЦ Respublika снизилась почти в 2,3 раза (с 2,495 млрд грн).

Напомним, в мае 2017 года суд удовлетворил иск Национального банка Украины к кипрской компании Berlinotto Limited об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО “Мегаполисжилстрой”, взявшего кредит в банке “Надра”.

В качестве залога компания предоставила по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект торгово-развлекательный центр “” Республика” в Киеве. Банк “Надра” предоставил эти корпоративные права НБУ в качестве залога под кредит рефинансирования.

Банк “Надра” стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд грн, центробанк начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав владельца “Республики”.

Строительство объекта, инвестиции в который оценивались в $350 млн, началось в 2012 году, а сдача объекта в эксплуатацию планировалась в 2014 году. Проект строительства ТРЦ “Республика” был приостановлен в 2015 году решением собственника.

Инвесторами в свое время выступили Дмитрий Фирташ и Вагиф Алиев. Общая площадь недостроенного ТРЦ должна была составить 298 тыс. кв. м, что позволило бы ему стать на тот момент третьим по величине в Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.