Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обвиняемого во взрывах в Макеевке заставили признать вину

[10:16 14 июня 2011 года ]

Центрально-Городской суд Макеевки (Донецкая область) заслушал показания подсудимых Антона Волошина и Дмитрия Онуфрака, обвиняемых в подготовке и организации взрывов в центре города 20 января 2011 года, передает “Остров”.

Напомним, Онуфрак обвиняется в незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами (ст. 263 УК Украины), осуществлении террористического акта (ст. 258), покушении на убийство (ст. 15 и 115.), а также разбое (ст. 187).

Волошин обвиняется по статьям 263, 258, а также по ст. 198 (“Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем”).

Подсудимые признали себя виновными частично. Онуфрак — лишь в незаконном обращении с оружием и вооруженном нападении на таксиста, а Волошин — только в совершении терракта.

Волошин заявил суду, что не признает свою вину по эпизоду нападения на таксиста, однако не отрицает свою причастность к осуществлению взрывов. При этом Волошин категорически настаивал, что к совершению преступления его подтолкнул организатор взрывов Дмитрий Онуфрак. Волошин утверждал, что Онуфрак оказывал на него “моральное давление”, говорил ему: “Ты не мужик, надо становиться мужиком!”, что подтолкнуло Волошина на участие в преступлении.

Волошин также заверял суд, что не верил, что изготовленное устройств взорвется, а после первого взрыва уговаривал Онуфрака не взрывать второго.

Комментируя показания своего подзащитного, адвокат Онуфрака Елена Яровая считает, что Волошин оговаривает и себя, и Онуфрака. “Видно было, что дает он показания не свои, а чьи-то, которые ему кто-то сказал. Он сам себе противоречит, путается в показаниях. В его показаниях много разных факторов, которые показывают на то, что Волошин оговаривает и себя, и Онуфрака”, — сказала Яровая. На вопрос, не считает ли она, что Волошин дает показания под чьим-то давлением, Яровая ответила: “Я считаю, что да”.

Онуфрак в своих показаниях суду повторил, что полностью признает свою вину в совершении разбойного нападения на таксиста, но также полностью отрицает свою причастность к совершению теракта, пишет Gazeta.ua.

По словам Дмитрия Онуфрака, в нападении на таксиста он признался сам, без принуждения, в первый же день его задержания 11 февраля. А спустя два дня под физическим и психологическим давлением оговорил себя совершением взрывов. Он утверждает, что писал свою явку с повинной под диктовку.

“Схему мне нарисовали. Она была банально простой. И заставили несколько раз перерисовать по памяти. За ошибки били, и я эту схему запомнил”, — сказал он.

По его словам, о рецепте приготовления бомб и всех компонентах он также узнал в СБУ: “Просто мои обычные бытовые покупки присоединили к теракту”.

Онуфрак согласился с тем, что покупал в магазине хозяйственные товары, селитру для удобрения, сухое горючее, которым жена обжаривает тушки, и часы, которые следствие посчитало частью часового механизма. Обвиненный утверждает, что его допрашивали по ночам, после чего он мочился кровью, угрожали изнасиловать его жену, убить маму, уколоть ему шприц с ВИЧ-инфекцией, если он не признает себя виновным в изготовлении взрывчатки и совершении взрывов.

“Когда я узнал, что жена уехала к родственникам и находится под их защитой, то рассказал следствию правду, но никому это было не интересно”, — сказал он.

В тоже время он сообщил, что 19 января к нему обратился на улице незнакомый мужчина уголовной наружности, который предложил за 200 грн. наклеить конверт, с неизвестным Онуфраку содержанием, на здание Макеевского горсовета. Выполнить это Онуфрак согласился 20 января, как ему и было поручено. Он утверждает, что за минуту до того, как наклеить конверт на колону горсовета он рискнул прочитать, что написано на конверте (он был в пакете). На нем было наклеено три слова “По сегодняшним взрывам”. В тоже время, не выполнить приказ незнакомца он считал более опасным, чем выполнить. Потому что незнакомцу было известно не только имя и фамилия Онуфрака, но и его домашний адрес.

Что касается эпизода нападения на таксиста, Онуфрак вину за это берет на себя. Сам Онуфрак глубоко раскаивается в содеянном. Он сказал, обращаясь к потерпевшим:”У меня не было денег даже на проезд. Но мне самому жутко за то, что я совершил. Простите меня великодушно. Я искренне сожалею о случившемся”.

По словам Онуфрака, его подельник Волошин продолжает оговаривать себя и его только по одной причине: он очень напуган.

Напомним, 8 июня в Макеевке прошло первое заседание суда по обвинению Дмитрия Онуфрака (1987 г.р., жителя г. Макеевка, женат, детей не имеет), и Антона Волошина (1988 г.р. жителя г. Горловка, не женат, детей не имеет) в подготовке и осуществлении взрывов в Макеевке 20 января 2011 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.