Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обвал китайского фондового рынка может иметь болеее серьезные последствия, чем американский ипотечный кризис

[08:15 17 июля 2015 года ]

Обвал китайского фондового рынка из-за массового закрытия маржинальных позиций может иметь более масштабные последствия, чем американский ипотечный кризис, полагает основатель и управляющий хедж-фондом Elliott Management Пол Сингер.

С ним согласны инвесторы-миллиардеры Билл Акман и Джеффри Гандлах, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на Bloomberg.

“Это куда масштабнее ипотечного кризиса”, — заявил П.Сингер на конференции в Нью-Йорке, отвечая на вопрос о возможном влиянии обвала в Китае на другие рынки. В то же время, по его мнению, это влияние будет не столь велико, чтобы вызвать мировой финансовый коллапс.

Капитализация фондового рынка Китая обрушилась почти на $4 трлн с достигнутого 12 июня пика этого года, когда инвесторы, покупавшие акции на заемные средства, были вынуждены закрыть позиции. Сдержать падение не смогли даже дополнительные меры правительства Си Цзиньпина, включающие запрет крупным акционерам продавать свои акции.

“Сейчас Китай является большей угрозой для мировых рынков, — заявил управляющий Pershing Square Capital Management Б.Акман. — Китайский рынок акций представляет собой весьма специфическое явление, на мой взгляд, явление весьма пугающее”.

Он сказал, что его беспокоит непрозрачность китайских рынков, вызывает сомнения и достоверность экономической статистики Китая.

Как было объявлено в среду, рост экономики Китая составил во втором квартале 7%.

“Посмотрите на финансовую систему Китая, и вы увидите теневой банковский сектор, масштаб закредитованности, отчаянные попытки поддержать рост акций. Для меня все это ужаснее 2007 года в США”, — добавил Б.Акман.

Дж.Гандлах, один из основателей DoubleLine Capital, сравнил рынок китайских акций с биржей Nasdaq 1999-2000 годов, когда рухнули акции технологических компаний.

“Китай по-настоящему беспокоит, — заявил он в интервью CNBC. — Это слишком волатильный и непрозрачный рынок, чтобы вкладывать в него деньги”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.