Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Местную составляющую хотят сохранить

[12:45 08 ноября 2013 года ]

Запланированное на 2014 г. ужесточение требования об использовании украинских комплектующих при строительстве электростанций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) может быть упразднено, а 30% степень локализации сохранится. С соответствующей инициативной в ближайшее время могут выступить общественные советы при Министерстве энергетики угольной промышленности, Национальной комиссии госрегулирования энергетики, Госагентстве по энергоэффективности и энергосбережению. Проект совместного решения, который общественные советы рассмотрят в ближайшее время, имеется в распоряжении РБК-Украина.

Суть предложения — внести в закон “Об электроэнергетике” изменения, которые бы фиксировали необходимость использования украинских компонентов на уровне 30% при сооружении ветряных, солнечных, биомассовых и биогазовых электростанций.

По мнению разработчиков инициативы, среди которых Украинская ветроэнергетическая ассоциация, ограничение требования по локализации на уровне 30% позволит обеспечить баланс между задачами по выполнению международных обязательств Украины в части увеличения использования ВИЭ с одной стороны и развитию отечественной промышленности в области разработки, производства, внедрения и обслуживания оборудования для возобновляемой энергетики с другой.

Напомним, с 2009 г. работает законодательное требование по использованию украинских материалов, оборудования и работ при сооружении электростанций на ВИЭ, принятое одновременно с утверждением механизма “зеленых” тарифов. Так называемое правило местной составляющей призвано стимулировать иностранные компании переносить в Украину уже работающие в других странах или создавать новые производства оборудования для возобновляемой энергетики.

Согласно закону “Об электроэнергетике”, с 1 июля претендовать на “зеленый” тариф могут только те солнечные, ветровые и биомассовые электростанции, в которых доля компонентов украинского происхождения составляет не менее 30%. С 1 июля 2014 г. требование по степени локализации должно возрасти до 50%. Для биогазовых электростанций требование о 30% степени локализации начнет действовать с 1 января 2014 г. и увеличится до 50% с 1 января 2015 г. При этом правило местной составляющей не распространяется на малую гидроэнергетику, а также бытовые фотоэлектрические системы, устанавливаемые гражданами на крышах и фасадах собственных домовладений.

Ранее еврокомиссар по торговле Карл де Гухт заявил, что Еврокомиссия потребовала от Украины отказаться от механизма поддержки национальных производителей оборудования для возобновляемой энергетики с тем, чтобы упростить доступ на украинский рынок иностранных компаний, что вызвало обеспокоенность среди отечественных производителей и инвесторов, которые уже локализировали производства в Украине.

Украина в рамках взаимодействия с Европейским энергетическим сообществом взяла на себя обязательства до 2020 г. увеличить долю ВИЭ в конечном потреблении энергии до 11%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.