Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Общественная телерадиокомпания отключит аналоговое вещание в апреле

[17:00 05 марта 2018 года ]

ПАО “Национальная общественная телерадиокомпания Украины” (НОТУ) в апреле может остановить трансляцию всех аналоговых передатчиков из-за нехватки средств. Об этом сообщил глава правления НОТУ Зураб Аласания, передает Немецкая волна.

Согласно закону об Общественном телевидении и радиовещании государство должно обеспечивать финансирование НОТУ в госбюджете отдельной строкой в размере 0,2% расходов общего фонда госбюджета за предыдущий год.

То есть в 2018 году НОТУ должна была получить 1,54 млрд грн ($53 млн). Зато по факту правительство заложило в бюджет этого только 776 млн грн.

“В результате такого финансирования НОТУ будет вынуждена уже в апреле остановить трансляцию всех без исключения аналоговых передатчиков, а также значительного количества цифровых и спутниковых. По производству контента, то теперь это даже не 3 процента, а 0,45 процента на производство собственного продукта”, — констатировал Аласания.

Как отмечает издание, премьер-министр Владимир Гройсман обещает, что финансовые потребности Общественного вещателя будут обеспечены полностью. Однако пока что его обещания не трансформировались в любые действия — даже в пределах правительственных инициатив.

Как сообщалось, в феврале ООО “Медиа Группа Украина” (МГУ) Рината Ахметова решила не транслировать Чемпионат мира по футболу 2018 года, который состоится летом текущего года в России, и прекратить переговоры по покупке прав с НОТУ.

НОТУ владеет правами на показ матчей ЧМ-2018, поскольку является членом Европейского вещательного союза, которому ФИФА в 2017 году передала телеправа на показ матчей чемпионата мира в России. Ранее председатель НОТУ Зураб Аласания заявлял, что не намерен транслировать в Украине матчи ЧМ-2018.

При этом госбюджет на 2018 год предусматривает поступления в бюджет НОТУ на сумму 200 млн грн от продажи прав на телетрансляцию матчей Чемпионата мира 2018 года по футболу, который пройдет в России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.