Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обнародованы документы об американских биолабораториях в Украине

[10:20 26 мая 2020 года ]

Американское Агентство уменьшение угрозы, подведомственное Минобороны США, содействовало строительству восьми лабораторий в Украине. Об этом со ссылкой на данные Минздрава Украины пишут Украинские новости.

Так, согласно контракту HDTRA 1-08-D-0007-00009 в рамках “Программы вовлечения в специальную биологическую деятельность” Агентство уменьшения угрозы (до 1998 года — Агентство специального оружия обороны) Министерства обороны США (DTRA) предоставляло техническую помощь лабораториям в Украине, которые были ранее построены и модернизированы при содействии Агентства. Исполнителем была привлеченная компания “Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп” (США).

“Положениями контракта было предусмотрено предоставление помощи Украине в предотвращении распространения технологий, патогенов и знаний, которые находятся в НИИ эпидемологии и гигиены (г.Львов), Украинском научно-исследовательском противочумном институте (г.Одесса) и учреждениях МОЗ, а также на других объектах, которые могут быть использованы в ходе разработки биологического оружия”, — сообщили в Минздраве. 

Изначально программа действовала с 2005 года (по данным нардепов Медведчука и Кузьмина она была приостановлена во времена президентства Януковича). В ее рамках, по данным Минздрава, были построены, модернизированы и сданы в эксплуатацию 8 лабораторий на базе областных лабораторных центров в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Харьковской, Херсонской, Тернопольской областях, а также республиканского лабораторного центра АР Крым.

В 2016 году в рамках Меморандума, подписанного между Министерством по вопросам европейской интеграции Украины и “Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп”, сотрудничество восстановили. Согласно этому Меморандуму, в 2016-2019 годах планировалось освоить 1,28 млн долл США. Основной задачей ставилось подключение украинских лабораторий к единой онлайн-системе программного обеспечения ЭЛИСНЗ — Электронная интегрированная система наблюдения за заболеваниями. 

В Меморандуме отдельно прописывается, что участие в программе могут принимать лишь лаборатории и институты Минздрава Украины, утвержденные украинской и американской сторонами. Также в документе содержится обязательство украинской стороны по беспрепятственному доступу на объекты представителям “Блек энд Витч Спейшл Проджектс Корп”.

Более точные данные содержатся в Регистрационной карточке проекта, завизированной в феврале 2017 года занимавшим тогда пост первого зама Минэкономики Максимом Нефедовым. Здесь перечисляются уже 13 объектов, на которых ведется работа: НИИ лабораторной диагностики и ветеринарно-санитарной экспертизы, НИИ биотехнологии и штаммов микроорганизмов, Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины, Украинский центр по контролю и мониторингу МОЗ, а также 5 лабораторий в Киеве и Киевской области, 2 лаборатории во Львове и по одной лаборатории в Днипре и Одессе.

В отличном от Меморандума ключе звучит и графа о целях и содержании проекта: “Предотвращение распространения технологии, патогенов и знаний, которые могут быть использованы для разработки биологического оружия, путем создания национальной системы наблюдений за заболеваниями и системы отчетности, расширения общенациональной сети диагностических лабораторий, которые работают с особо опасными инфекциями (ООИ), безопасного хранения ООИ в назначенных заведениях, пока не будет внедрено временное либо постоянное решение”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.