Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обнародована схема того, как на оккупированную территорию попадают украинские товары

[15:00 05 декабря 2017 года ]

Несмотря на действие моратория на поставку украинских товаров в “ДНР/ЛНР”, их очень много в магазинах на территории  ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей). СБУ уже знает основную схему перевозки украинских товаров и предпринимает меры по ее устранению. Об этом сообщает директор группы компаний PRIME Дмитрий Лёушкин.

“Железной дорогой доставить товары в ОРДЛО невозможно. Украинским перевозчикам туда ездить нельзя — это нарушение законодательства и чревато ответственностью. И, тем не менее, на временно оккупированной территории украинских товаров масса.  Как они туда попадают?  Схема таких доставок не сложная, и о ней знает украинская служба безопасности. Правда, сделать пока ничего особо не может, поскольку  прямого нарушения закона эти дельцы не допускают”, — рассказывает Дмитрий Лёушкин.

Упрощенно, не вдаваясь в подробности, ее можно описать так: начинается все с регистрации компании, например, в Грузии.  Она покупает на полтавском заводе  20  тонн сахара и заказывает украинскому перевозчику его доставку, например, в Тбилиси. Фура заезжает на завод, загружается,  совершенно официально проходит украинскую границу и направляется в сторону Грузии через таможенную территорию России. Правда, в сторону Новошахтинска и Ростова (это самые злачные места). И тут у перевозчика ломается машина. Он заезжает на российский таможенный терминал, выгружает груз и уезжает на ремонт в Украину. Предлогов уехать может быть очень много: от поломки, а также несоответствие санитарным нормам до отказа покупателя.  В этот момент подключается компания из Грузии, которая хочет вернуть сахар на полтавский завод  (ну не сладкий у них сахар оказался). Для этого она вызывает нового перевозчика, и совершенно случайно он из Донецка или Луганска. Официально же это тоже украинцы? Новая фура заезжает на российский терминал, загружается  и отправляется в Полтаву, только уже через Изварино. Финал понятен — она теряется где-то на на просторах ОРДЛО вместе с сахаром, который потом очень скоро появляется на полках магазинов и рынков.

“Вот так они и работают. Официально это называется “Прерванный транзит”. Этой схемой и пользуются делки. Формально они не нарушают таможенные и международные правила. Они могут даже довезти груз до Тбилиси, а потом “распробовать сахар” и вернуть его в Полтаву, только заехать в Украину через Изварино. Это ж украинская граница? Все по правилам. По такой схеме возятся почти все продукты питания украинского производства.  Занимательно, но при этом статистика показывает увеличение товарооборота между Украиной и Грузией, которому так радуется наше правительство”.

Если говорить о поставках в Крым — там схема сложнее.В основном пользуются паромом между Одессой и Керчью. “То есть блокаду очень легко обходить. Схема “прерванный транзит” работает. Тех перевозчиков, которые практикуют эту схему — СБУ  гоняет. Но только толку пока с этого мало, потому что официально они не нарушают никакие законы.  То есть в этот процесс должен вмешаться законодатель, чтобы навести порядок раз и навсегда”, — резюмирует Лёушкин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.